СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разрушается дом Александры Пахмутовой

Поделиться

В Кировском районе Волгограда на улице Первой Пятилетки, 5 разрушается дом, в котором провела детство известный советский и российский композитор Александра Пахмутова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», пятиэтажная «сталинка» была построена в 1937 году, и после этого в ней ни разу не проводили капитальный ремонт. За столь длительный срок эксплуатации износились внутридомовые коммуникации, фасад дома покрылся многочисленными трещинами, большинство балконных плит почти полностью разрушено.

По словам справороссов, на доме, где жила имеющая всероссийскую известность композитор, нет даже именной доски, только надпись «опасная зона», которая появилась после вмешательства в ситуацию Госжилинспекции. Жители дома неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбой разрешить проблемы с протеканием кровли, которую коммунальщики ни разу не отремонтировали, ссылаясь на то, что боятся за жизнь сотрудников их организации, которые могут упасть с крыши. Однако спустя длительное время работники «Управляющей компании» все-таки признали необходимость проведения капитального ремонта, пообещав провести латочный ремонт до 1 апреля прошлого года, что, по всей видимости, оказалось лишь первоапрельской шуткой.

Отчаявшись, собственники квартир, пострадавшие при затоплении, произошедшем в результате протекания кровли зимой 2012 года, обратились в суд и смогли добиться положительного решения по своему делу. Судом было вынесено два решения по искам пострадавших семей Дорошенко и Костенко, на основании которых с управляющей компании должны быть взысканы материальный и моральный ущерб, все затраты, понесенные истцами в ходе судебного разбирательства, штраф в размере 50% от суммы иска.

Кроме того, суд постановил управляющей организации провести ремонт протекающей кровли над двумя квартирами. Получить законные деньги жильцам пострадавшего жилья так и не удалось, а дыра, зияющая в комнате одной из квартир, открывала панорамный вид на чердак в течение нескольких месяцев. Ее залатали лишь недавно, а вот качество работ жители верхних этажей смогут оценить сразу после весеннего таяния снега.

Пока шли судебные процессы, вышло постановление администрации Кировского района о признании жилого помещения по адресу улица Первой Пятилетки, 5 подлежащим капитальному ремонту. Но, учитывая, что программа Фонда содействия реформирования ЖКХ функционировала до 1 января 2013 года, бремя проведения капитального ремонта теперь ляжет на плечи самих жильцов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter