СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов ознакомился с работой агротехнопарков Казани

Делегация Волгоградской области во главе с губернатором Сергеем Боженовым посетила технический и агропромышленный парки столицы республики Татарстан, передовой опыт которых будет учитываться при создании аналогичных предприятий в нашем регионе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, представители Волгоградской области ознакомились с деятельностью технополиса «Химград», с производствами компаний, расположенных на его территории, в частности с продукцией ЗАО «Данафлекс-Нано».

Технополис создан на базе предприятия, ранее выпускавшего полимерную продукцию, в том числе аудио- и видеопленку. С развитием новых технологий хранения информации спрос на этот вид продукции начал падать, а предприятие – постепенно угасать. Его мощностям нашли новое применение, их решили использовать для создания технополиса.

Сегодня «Химград» – это современный индустриальный комплекс, предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции. Он совмещает в себе бизнес-инкубатор и химический кластер.

Также Сергей Боженов посетил агропромышленный парк Казани, ориентированный на развитие малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. На его территории расположены торговые и производственные площадки.

Губернатор Волгоградской области положительно оценил развитие такого направления, как предпринимательство в области сельского хозяйства, и предложил членам правительства региона, вошедшим в состав делегации, рассмотреть возможность использования опыта Татарстана в этом вопросе.

В целом создание технологических и агропромышленных парков, по мнению Сергея Боженова, решает целый комплекс вопросов: развитие определенных направлений промышленности, поддержка предпринимательства, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет.

Отметим, что в 2012 году правительством Волгоградской области разработан и внесен в законодательное собрание проект закона «Об областных парках». Власти региона планируют создание ряда таких предприятий с учетом передового опыта регионов Российской Федерации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter