СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Принят закон об обеспечении питанием беременных женщин

По инициативе прокуратуры Волгоградской области на территории региона принят закон «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе надзорного органа, законопроект «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет» был внесен в региональную думу в конце прошлого года. Основанием для реализации прокурором права нормотворческой инициативы послужило длительное непринятие на региональном уровне предусмотренных федеральным законодательством правовых актов в указанной сфере.

«Ранее действовавшими «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», а также вновь принятым федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» было предусмотрено обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. – Однако в регионе региональные нормативные акты, которые позволяли бы реализовывать предоставленное право названным категориям граждан, отсутствовали. В связи с этим прокуратурой региона совместно с председателем комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Натальей Латышевской был подготовлен и внесен в областную думу соответствующий проект закона».

В настоящее время законопроект принят, подписан исполняющим обязанности губернатора области и вступил в законную силу.

Согласно закону полноценным питанием обеспечиваются беременные женщины, состоящие на учете в медицинских организациях, имеющие дефицит массы тела, анемию; кормящие матери в случае наличия у них дефицита массы тела во время беременности, анемии, двух и более детей, находящихся на грудном вскармливании (при многоплодной беременности); дети в возрасте до трех лет, имеющие такие показания, как белково-энергетическая недостаточность, анемию.

Для получения необходимого питания беременной женщине необходимо заключение врача акушера-гинеколога либо замещающего его специалиста медицинской организации по месту жительства женщины, а кормящей матери и ребенку до трех лет – заключение врача-педиатра либо замещающего его специалиста медицинской организации также по месту их жительства.

Обеспечение полноценным питанием в соответствии с законом осуществляется в порядке, утвержденном правительством Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter