СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

С ночного клуба «Амстердам» требуют компенсацию за исполнение хитов

Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» (Нижне-Волжский филиал) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Амстердам» и индивидуальному предпринимателю Якову Крюкову о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе суда, в исковом заявлении указано, что 5 мая 2011 в помещении ночного клуба «Амстердам», владельцами которого являются ООО «Амстердам» и предприниматель Яков Крюков, было осуществлено публичное исполнение шести музыкальных произведений, входящих в репертуар РАО: Grenade (авторы музыки и текста: Brody Brown, Claude Kelly, Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars); I Was Made for Loving You (авторы музыки и текста: Desmond Child, Vini Poncia, Paul Stanley); Timebomb (авторы музыки и текста: Laidback Lucke, Jonathan Mendelson); Take over Control (авторы музыки и текста: Nick van de Wall, Mice Hamilton, Eva Simons, Ingrid Simons); Rock So Well (автор музыки и текста Sascha Linde); Somebody’s Watching Me (автор музыки и текста Norman Percevel).

Истец утверждает, что произведения были использованы неправомерно ввиду отсутствия лицензионного договора с РАО. Ссылаясь на нормы гражданского законодательства об авторском праве, общество отмечает, что публичное исполнение произведений невозможно без согласия правообладателей. Данные обстоятельства послужили причиной для обращения в арбитражный суд c требованием взыскать компенсацию за нарушение исключительного права в размере 15 тысяч рублей за одно нарушенное право. В общей сложности «Российское авторское общество» требует с волгоградского ночного клуба 240 тысяч рублей за нарушенные права 16 авторов музыки и текста.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 8 февраля.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter