СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Правозащитники предстанут перед судом за обман предпринимателей

Поделиться

Первый заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя региональной общественной организации «Народный контроль» Павла Чабаненко, председателя регионального общественного движения по защите прав потребителей Виктора Шуткина и директора ООО «Мустангтрансойл» Сергея Калиниченко. Все трое обвиняются в совершении мошенничества. Шуткину вменяется также коммерческий подкуп.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, по версии следствия, в декабре 2009 года Шуткин совместно с Калиниченко и Чабаненко пообещали обратившемуся к ним представителю одной из коммерческих организаций, что за пять миллионов 200 тысяч рублей посодействуют в решении вопроса о предоставлении в собственность нежилого помещения в Красноармейском районе площадью 928 квадратных метров, которое арендовала данная организация. Деньги, по их словам, предназначались сотрудникам городской администрации. Впоследствии, получив указанную сумму, они распорядились деньгами по своему усмотрению.

Поскольку после передачи денег никаких действий со стороны сообщников не последовало, представитель той же коммерческой структуры повторно обратился к Чабаненко в апреле 2012. Он попросил его оказать содействие в приобретении на торгах арендуемого здания за 50 процентов от начальной стоимости объекта муниципального имущества. Чабаненко оценил стоимость своих услуг в 3,5 миллиона рублей. Однако при получении от представителя коммерческой организации 100 тысяч рублей в качестве задатка, Чабаненко, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, отказался от получения остальной части суммы.

В ходе расследования данного уголовного дела был также выявлен еще один эпизод преступной деятельности Шуткина. В частности, в октябре прошлого года, занимая должность председателя Волгоградского регионального общественного движения по защите прав потребителей, он потребовал от местного производителя колбасных изделий 23 тысячи рублей за якобы решенный им вопрос о необнаружении кишечной палочки в выпускаемой продукции. Хотя на самом деле вопросов к качеству продукции предпринимателя у контролирующих органов не было. За дальнейшее невмешательство в коммерческую деятельность предпринимателя в рамках общественного контроля со стороны указанной организации Шуткин потребовал ежемесячное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей.

При получении денег от коммерсанта Шуткин был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Собранные органом предварительного расследования доказательства по уголовному делу признаны прокуратурой Волгоградской области достаточными для утверждения обвинительного заключения.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой региона в Центральный районный суд Волгограда для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter