СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде переселят жильцов аварийных домов

Администрация Волгограда готовит к передаче собственникам жилые помещения в новом многоквартирном жилом доме по улице Нестерова в Краснооктябрьском районе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, дом был сдан в эксплуатацию в конце декабря прошлого года. В течение января проходила процедура передачи жилых помещений в собственность муниципалитета, постановки их на кадастровый учет. Теперь данные жилые помещения будут предоставлены гражданам, подлежащим расселению в рамках областной целевой программы. Как отмечают в департаменте по жилищной политике администрации Волгограда, ключи от новых квартир волгоградцы смогут получить уже в первых числах февраля.

Предоставление квартир в новом многоквартирном доме по улице Нестерова производится в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2011-2012 годах». В адресный перечень по Волгограду включены шесть многоквартирных домов – все они в 2008-2009 годах были признаны аварийными и подлежащими расселению. Это дома №№87, 89 и 91 по улице Таращанцев в Тракторозаводском районе (расселению подлежат 45 семей), дом №6 по улице 4-й Участок в Краснооктябрьском районе (19 семей), дом №273 по улице Азербайджанской в Ворошиловском районе (три семьи) и дом №46 по улице Полины Осипенко в Дзержинском районе (восемь семей). Теперь всем 75 семьям муниципалитет предоставляет квартиры в новостройке по улице Нестерова.

Данный двухсекционный десятиэтажный жилой дом был возведен менее чем за 10 месяцев. Стройку на всех этапах лично контролировал заместитель главы администрации Волгограда Александр Хаустов. Финансирование объекта осуществлялось из нескольких источников: почти 60 миллионов рублей составили средства федерального бюджета, четыре миллиона рублей – областного, 43 миллиона рублей выделила городская казна. Как рассказали в комитете по строительству, в настоящее время администрацией города объявлен конкурс на проектирование еще одного 10-этажного 80-квартирного жилого дома на соседнем земельном участке по улице Нестерова. Планируется, что при соблюдении сроков строительства дом может быть сдан в 2014 году.

Кроме того, готовятся к принятию новоселов и дома в микрорайоне Родниковая долина в Советском районе Волгограда. Застройщиком – ООО «Диалог» – в качестве первой очереди сданы в эксплуатацию четыре многоквартирных дома. В двух из них практически все квартиры приобретает муниципалитет для последующего предоставления по договору социального найма или в собственность волгоградским семьям, подлежащим переселению из аварийного жилья. В том числе квартиры здесь получат и жители десяти многоквартирных домов в поселке Стройдеталь – в 2008 году эти строения были признаны аварийными, расселению подлежали 53 семьи. В настоящее время мэрия готовит документы на передачу жилых помещений гражданам. Как отметили в департаменте по жилищной политике, заселение в новые квартиры помещений в новостройках в Родниковой долине начнется уже в январе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter