СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Прокуратура нашла в Интернете экстремистские сайты

Проведенной прокуратурой проверкой в международной компьютерной сети Интернет выявлены два сайта, на страницах которых размещены книги из собрания сочинений Бадиуззамана Саида Нурси «Рисале-и Нур», которые решениями судов признаны экстремистскими материалами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, сотрудники регионального управления МВД  установили, что оборудование, на котором размещены указанные интернет-ресурсы, расположено за рубежом.

С целью изучения смысловой направленности названных интернет-сайтов прокуратурой области было назначено психолингвистическое исследование обращения к посетителям сайтов от имени «Ныне живущих учеников и последователей Саида Нурси», в котором содержатся призывы к изучению сочинений Бадиуззамана Саида Нурси.

Результаты исследования подтвердили, что послание формирует интерес к личности автора и его произведениям. В материале использованы приемы, которые формируют представление о произведениях Нурси как не содержащих идеи религиозного экстремизма. Вместе с тем фактически в материалах на сайтах выявлено несколько фрагментов, которые могут свидетельствовать об оказании на читателей психологического воздействия в целях побуждения к изучению произведения данного автора (внушение, в том числе посредством внушения страха, в отдельных случаях – усиленное угрозой).

Упомянутые интернет-сайты предназначены для распространения среди неограниченного круга лиц произведений Бадиуззамана Саида Нурси «Рисале-и Нур», в том числе, признанных экстремистскими материалами, что создает угрозу национальной безопасности государства и запрещено законом.

В этой связи прокуратура Волгоградской области обратилась в суд с заявлением в порядке статьи 13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Центральный районный суд разделил мнение прокуратуры региона и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления названного решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения в федеральный список экстремистских материалов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter