СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы утвердили список мест, где нельзя проводить митинги

На очередном заседании регионального парламента депутаты приняли во втором окончательном чтении поправки в региональный закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Волгоградской области». Авторами этих поправок выступили областные парламентарии Леонид Титов, Александр Бирюков, Тамара Головачева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в список мест, где нельзя будет проводить массовые мероприятия, такие как митинги, шествия, пикеты, войдут здания аэропортов, железнодорожных вокзалов, образовательных и медицинских организаций, территории рынков, ярмарок. Кроме этого, массовые мероприятия будут запрещены на расстоянии ближе 100 метров от указанных зданий и территорий. Также митинги и шествия запретят на расстоянии ближе 100 метров от зданий и помещений, занимаемых ГУ МВД РФ по Волгоградской области, региональным УФСБ, УФМС по региону, ГУ министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и их структурными подразделениями, а также областного ГУ ФСИН, органами прокуратуры, воинскими частями, их соединениями и другими административными зданиями.

Для лиц, осуществляющих одиночное пикетирование, тоже установлено минимально допустимое расстояние к указанным местам и зданиям – 20 метров.

«Принятый закон направлен, с одной стороны, на соблюдение законных прав и интересов граждан, желающих высказать мнение по поводу тех или иных действий власти или общественно-политических событий в регионе и стране, – отметил депутат Волгоградской областной думы Леонид Титов. – С другой – прописывает правила проведения массовых мероприятий с целью обеспечения общественного порядка. Кроме того, массовые выступления не должны блокировать работу структур и ведомств, обеспечивающих жизнедеятельность региона. Такая норма также предусмотрена в законе».

Как пояснили в пресс-службе облдумы, помимо запретных мест для проведения массовых акций в законе прописано право органов исполнительной власти Волгоградской области на установление мест, в которых проведение митингов и манифестаций не требует никаких согласований. Речь идет о так называемых «гайд-парках». Такие места, открытые для проведения митингов, должны появиться в ближайшее время в Волгограде и во всех муниципальных образованиях региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter