СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде на проездных билетах рассказывают историю трамвая

История развития электрического транспорта в Волгограде печатается на проездных документах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «Метроэлектротранс», на февральском проездном изображен трамвай серии «Х» производства Мытищинского машиностроительного завода.

В cталинградский трампарк первые шесть новых вагонов этой марки поступили в январе 1929 года. В последующие годы трамваи этой марки полностью заменили устаревшие вагоны дореволюционной постройки.

Вагон серии «Х» был двухсторонним, спереди и сзади имел одну фару, расположенную по центру. С обеих сторон у него была площадка для водителя, который управлял трамваем исключительно стоя, накопительная площадка с парой двухстворчатых дверей с ручным рычажным приводом, выходивших также на обе стороны вагона.

Конструкция вагонов серии «Х» была максимально упрощена. Деревянный верх, металлический низ, ровные бока, закругленные торцы. Интерьер вагонов тоже не отличался излишествами: тонкие деревянные стенки с задвижными дверями отделяли салон от площадок. Внутри трамвая вдоль его бортов были установлены простенькие деревянные скамеечки, на которых одновременно могли разместиться только 24 человека/

Вагоны серии «Х» перевозили пассажиров нашего города в довоенное время и после Сталинградской битвы вплоть до 1967 года. Последние вагоны ходили по маршруту №11 в Красноармейском районе, потом были списаны и порезаны на металлолом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter