СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Замдиректора завода предстанет перед судом за гибель крановщицы

Камышинским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора ООО «Камышинский завод бурового инструмента» и начальника кузнечно-термического участка этого предприятия. Они обвиняются в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, обвиняемые не обеспечили безопасные условия труда на предприятии, что привело к гибели 24-летней крановщицы.

Напомним, 26 сентября прошлого года девушка заживо сгорела в кабине автокрана. В этот день при загрузке раскаленных металлических изделий в охлаждающую масляную жидкость произошел резкий выброс масла, которое попало на кабину автокрана, где в этот момент сидела работница. В результате моментального возгорания молодая женщина получила травмы, не совместимые с жизнью. От полученных ожогов она скончалась на месте происшествия.

Причиной трагедии послужило изготовление и эксплуатация закалочной масляной емкости, не соответствующей государственным нормативным требованиям охраны труда – в указанной емкости отсутствовало устройство для перемешивания и охлаждения масла, она не была оборудована устройством контроля уровня и температуры масла, во избежание выплесков и возгорания, а также установкой пожаротушения и системой взрывоподавления. Указание об изготовление именно такой емкости дал заместитель директора предприятия. Организация работы признана неудовлетворительной, поскольку закалка металлических изделий производилась без разработанного маршрутного техпроцесса, в котором должно было быть отражено расчетное количество изделий для безопасного их охлаждения. Кроме того, начальник участка не предпринял мер по остановке всех работ при возникновении аварийной ситуации, перегреве и воспламенении масла.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Камышинским городским прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter