СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам снизили плату за общедомовые нужды

На сумму от 45 до 75 процентов снизятся расходы жителей многоквартирных домов Волгоградской области на оплату общедомовых нужд за горячую и холодную воду – такое решение принято правительством региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, в итоговом тексте постановления содержится четыре основных пункта. Прежде всего, четко прописан перечень работ с использованием горячей и холодной воды, которые обязана производить управляющая организация в доме.

Кроме того, заявлено о пересмотре ныне действующих нормативов на общедомовые нужды по расходу воды – это касается жилого фонда, который не оборудован коллективными приборами учета. Благодаря принятому решению нормативы будут дифференцироваться в зависимости от этажности дома и позволят в среднем в полтора раза снизить расходы жителей на общедомовые нужды в части использования воды. Так, жители высоток по строке «ОДН за горячее и холодное водоснабжение» смогут платить меньше в среднем на 45 процентов, а в малоэтажках экономия составит до 75 процентов от прежних сумм по этой статье.

Отдельный пункт постановления касается города Волгограда – правительство области обязало мэрию отменить муниципальное постановление от 31 мая прошлого года, касающееся размера платы за содержание и ремонт жилья. Если власти города не сделают это в добровольном порядке, то руководство региона обратится в прокуратуру.

Отметим, что на пересмотр нормативов потребления горячей и холодной воды в части общедомовых нужд в жилом фонде, не обеспеченном приборами учета, отводится пятидневный срок. В течение трех дней мэрия Волгограда должна привести свои нормативные акты в соответствие региональным, а в срок не позднее одного месяца областное министерство строительства и ЖКХ представит свои предложения по созданию Единого государственного центра расчетов в сфере коммунальных услуг.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter