СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Прокуратура через суд добилась защиты прав инвалидов

Волгоградский областной суд оставил без изменения решение Центрального районного суда Волгограда, согласно которому бездействие городской администрации по выполнению работ направленных на обеспечение беспрепятственного пользования инвалидами и иными маломобильными группами граждан линиями скоростного трамвая признано не законным.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, на защиту интересов граждан встал прокурор Центрального района Волгограда. Им было подано исковое заявление в суд с требованием признать незаконным бездействие мэрии и наложить на нее обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп граждан к объектам транспортной инфраструктуры города на территории Центрального района. Так же в исковых требованиях прокурор указал, что подземные станции скоростного трамвая «Пионерская», «Комсомольская», «площадь Ленина» и наземные станции Центрального района Волгограда не соответствуют требованиям СНиП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Однако администрация Волгограда бездействует, что влечет за собой ущемление гарантированных государством прав маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, на беспрепятственный и свободный доступ к объектам транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры города.

Центральный районный суд удовлетворил требования прокурора, обязав администрацию города в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу принять меры по финансированию, а также организации работ и мероприятий, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп граждан к объектам транспортной инфраструктуры города на территории Центрального района города, в части возможности пользования подземными и надземными линиями скоростного трамвая, а также ведущими к ним подземными пешеходными переходами: оборудовать станции дверьми, приспособленными для движения маломобильных групп населения, оборудовать станции средствами визуальной, тактильной и акустической информации для инвалидов, оборудовать навесом лестничные марши, ведущие к спуску в подземные пешеходные переходы, за исключением станции «Пионерская», наземные остановки скоростного трамвая оборудовать тактильными предупредительными полосами о начале опасного участка пути.

Решение Центрального районного суда было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter