СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Водителя, задавившего пешехода в Волгограде, будут судить в Узбекистане

По инициативе прокуратуры Волгоградской области правоохранительным органам Республики Узбекистан направлено уголовное дело с поручением о дальнейшем уголовном преследовании водителя, сбившего насмерть пешехода в Волгограде.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ноябре прошлого года в правоохранительные органы региона поступила информация об установлении на территории Республики Узбекистан местонахождения Жавлона Худайберганова, разыскиваемого сотрудниками полиции за совершение в сентябре 2011 года на территории Тракторозаводского района дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб пешеход.

По результатам проведенной по данному факту экстрадиционной проверки оснований требовать выдачу Худайберганова правоохранительным органам Волгоградской области не установлено, так как он является гражданином Республики Узбекистан и в соответствии с международными нормами выдаче не подлежит.

В этой связи по указанию прокуратуры области расследование по уголовному делу в отношении Худайберганова было возобновлено. По результатам расследования материалы уголовного дела были должным образом подготовлены и 31 января текущего года с поручением об осуществлении уголовного преследования Жавлона Худайберганова направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для последующей передачи в правоохранительные органы Республики Узбекистан.

В результате Худайберганов, несмотря на то, что скрылся на территории иностранного государства, будет привлечен к уголовной ответственности и понесет заслуженное наказание.

Следует отметить, что международно-правовое сотрудничество осуществляется органами прокуратуры на постоянной основе. В прошлом году прокуратурой Волгоградской области были подготовлены и направлены в иностранные государства с поручениями об осуществлении уголовного преследования пять уголовных дел, затребована выдача из иностранных государств 10 преступников, пять из которых уже выданы иностранными государствами, и в отношении них осуществляется уголовное преследование на территории региона. Одновременно правоохранительным органам иностранных государств выданы восемь преступников, задержанных на территории Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter