V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград на пороге эпидемии гриппа

Волгоград на пороге эпидемии гриппа

Установившаяся в Волгограде оттепель сопровождается резко возросшим уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Карантин введен уже в 31 школе областного центра. По словам специалистов, Волгоград уже практически вплотную подошел к полномасштабной эпидемии гриппа.

В Волгограде на карантин по ОРВИ и гриппу школы закрываются одна за другой. Эпидпорог еще не пройден, но количество заболевших увеличивается стремительно: если на прошлой неделе на карантин ушло всего две школы, а еще в восьми занятия были приостановлены частично, то сегодня карантин введен уже в 31 школе.

По данным пресс-службы мэрии Волгограда, еще на прошлой неделе были полностью закрыты школы №48 Ворошиловского района и №87 Тракторозаводского района. В среду, 13 февраля, на карантин закроются 18-я школа Тракторозаводского района и 82-я школа Дзержинского района.

По данным на вторник, 12 февраля, частично карантин введен в следующих учебных заведениях:

  • Центральный район: гимназии №3, школы № 7, 83;

  • Тракторозаводский район: школы № 27, 51, 86, 94, 18, 29;

  • Краснооктябрьский район: школы № 95, 49, 92, 98, гимназия №12;

  • Ворошиловский район: гимназия №4, школа №21;

  • Дзержинский район: школа №33 (с первого по восьмой классы), начальная школа-детский сад №4;

  • Кировский район: школы № 100 и 110.

Со среды частично отменяются занятия еще в пяти образовательных учреждениях Тракторозаводского района: лицее №3, гимназии №13, школах № 99, 12, 18. Последними бастионами на пути надвигающейся эпидемии гриппа остаются Красноармейский и Советский районы Волгограда: ни в одном из этих двух районов на карантин не закрыта пока ни одна школа.

В мэрии пояснили, что связи с ростом числа заболевших в каждом образовательном учреждении проводится ежедневный мониторинг. Если в классе отсутствуют более 20 процентов учеников, то обсуждается вопрос о прекращении занятий. Окончательное решение о введении карантина по представлению директоров школ, гимназий и лицеев принимает Главное управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александра Злепко, полномасштабная эпидемия ОРВИ и гриппа может наступить в Волгограде уже в конце этой недели.

«Ситуация пока не критична, поэтому в большинстве случаев практикуется метод закрытия на карантин отдельных классов, – сообщил V1.ru господин Злепко. – Наибольший уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом сегодня отмечается в Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Центральном районах города. Южные районы – Красноармейский, Кировский, Советский – в этом плане, напротив, пока достаточно благополучны. Но рост заболеваемости, безусловно, есть. К концу этой недели ожидается превышение эпидпорога по взрослому населению Волгограда».

По мнению некоторых волгоградцев, судя по количеству заболевших школьников, эпидемический порог по детскому населению Волгограда уже пройден, но официальные органы по каким-то причинам не торопятся закрывать школы на карантин. Однако бывший глава администрации Тракторозаводского района Михаил Серенко подобные умозаключения не разделяет.

«На самом деле, никакого смысла в оттягивании карантина нет, – пояснил он. – Из учебного года можно смело выкидывать три-четыре недели, и дети все равно успеют до конца года пройти учебную программу. На карантине школа или нет – властям особой разницы нет. Медикам, наоборот, карантин даже выгоден: чем больше больных через врача прошло, тем больше денег он получит из фонда медицинского страхования. Так что абсолютно никакой почвы для подобных разговоров нет».

Председатель комитета по здравоохранению Волгоградской городской думы Валентин Кляузов тем временем отмечает, что рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в условиях оттепели – достаточно обычное явление.

«Заболеваемость простудными заболеваниями, как правило, растет именно в переходные метеорологические периоды, – поясняет он. – Когда на улице слякоть, неустойчивая температура, то потеплеет, то подморозит... А когда устанавливается морозная погода, количество заболевших, наоборот, уменьшается. Так что неустойчивая погода является в этом плане самой опасной. Она является благоприятной для развития вирусов, а сопротивляемость человеческого организма к различным инфекциям в этот период снижается. Поэтому нелишними мерами предосторожности в данном случае являются полноценное питание, полноценный сон и прием витаминов. Кроме того, советую волгоградцам избегать контакта с заболевшими и в профилактических целях принимать иммуномодулирующие препараты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем