СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Коммунисты вышли на митинг против отмены автобусных рейсов

Поделиться

Волгоградские коммунисты сегодня напротив здания Волгоградской областной думы провели митинг в знак протеста против отмены автобусных рейсов в ряде муниципальных районов. «Верните жителям села общественный транспорт!», «Даешь свободу передвижения жителям области!», «Депутаты! Не допустите транспортного коллапса в области !» – с таким плакатами выстроились протестующие.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе обкома КПРФ, по итогам митинга был подготовлен депутатский запрос в региональное правительство с просьбой принять меры по решению вопроса с транспортом в районах области.

«В Волгоградской области продолжает обостряться ситуация с обеспечением населения автобусными перевозками на внутримуниципальных и межмуниципальных маршрутах, – отмечают коммунисты. – Жители практически всех муниципальных районов Волгоградской области из-за отмены рейсовых автобусов лишились возможности добираться из своих хуторов и сел в районные центры. Люди не могут выехать на работу, за покупками продуктов питания и товаров первой необходимости, не имеют возможности посещать медицинские, образовательные и социальные учреждения. Жители сельских районов доведены до отчаяния, равнодушие местных и областных властей к проблемам перевозки селян приводит к недовольству населения властью в целом».

Одновременно в настоящее время активно ведется работа по реорганизации государственных унитарных автотранспортных предприятий, находящихся в собственности Волгоградской области. Руководители автотранспортных предприятий объясняют сложившуюся ситуацию следствием недостаточного их финансирования из областного бюджета, ранее исправно погашавшего перевозчикам часть выпадающих доходов, связанных с перевозкой льготников. В результате чего предприятия имеют многомиллионные долги перед поставщиками горюче-смазочных материалов и запасных частей.

Многие работники автоколонн получили уведомления о сокращении. На повестке дня вообще стоит вопрос дальнейшего существования государственных автоколонн, по ряду из них, например, по автоколонне №1729 «Суровикинская», обсуждаются планы полного прекращения деятельности.

«Сложившаяся ситуация с обеспечением транспортного обслуживания населения Волгоградской области и деятельностью государственных автотранспортных предприятий сегодня не выдерживает никакой критики, – пояснили в пресс-службе обкома КПРФ. – Министерство транспорта Волгоградской области и правительство региона не влияют на положение дел и бездействуют. Зная проблему, они до сих пор не предложили никаких реальных вариантов ее решения».

Учитывая остроту вопроса, коммунисты предложили правительству Волгоградской области в течение двух недель представить предложения по разрешению проблемы, обратив особое внимание на необходимость финансовой поддержки доступности автобусных перевозок на селе для граждан в целях избежания социального напряжения и сохранения государственных предприятий пассажирского транспорта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter