СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Театральное правосудие или расправа?

Поделиться

В Волгограде вынесен приговор по скандальному делу, возбужденному в прошлом году против бывшего руководителя Волгоградского молодежного театра Алексея Серова. Известный театральный режиссер приговорен к условному сроку заключения.

Алексей Серов признан виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Напомним, что уголовное дело в отношении художественного руководителя Волгоградского молодежного театра было возбуждено следственным отделом по Центральному району Волгограда следственного управления следственного комитета РФ по Волгоградской области 27 апреля 2012 года. Центральный районный суд Волгограда приговорил театрального режиссера к году лишения свободы условно.

Однако версии о том, за что был осужден режиссер, резко расходятся. В мэрии Волгограда уверяют, что «на протяжении нескольких лет художественный руководитель театра занимался не только творческим поиском, но и личным обогащением за бюджетный счет».

«Ему вменялось превышение должностных полномочий, – сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации. – Среди многочисленных нарушений наиболее серьезными были регулярные премии, которые Алексей Серов выплачивал сам себе без согласования с работодателем – администрацией города. Присвоение бюджетных средств происходило в течение двух лет. Всего за проверяемый период руководитель театра, таким образом, незаконно обогатился более чем на 600 тысяч рублей».

Руководитель департамента по делам культуры администрации Волгограда Александр Бабушкин, ранее назвавший отстранение Алексея Серова от руководства театра «нормальным рабочим процессом», комментировать вынесенный театральному режиссеру приговор отказался.

«Точку в этом вопросе поставил суд, – считает господин Бабушкин. – Вопросы по поводу виновности – не виновности Серова нужно адресовать не мне, а правоохранительным и судебным структурам».

Сам осужденный вины за собой не признает, заявляя о том, что стал жертвой интриг со стороны чиновников администрации Волгограда.

«Мы не согласны с решением суда первой инстанции, будем подавать апелляцию, – объяснил режиссер. – Я считаю, что таким образом была реализована задача уволить меня из театра. Для того, чтобы это сделать, нужен был повод. Нельзя же было просто сказать: «Ты дурак, и мы тебя увольняем». Вот его и придумали – превышение полномочий. Мне этот повод кажется достаточно надуманным. Никто меня не предупреждал, никто со мной не разговаривал. Я абсолютно был уверен, что действую в рамках устава и в рамках своих полномочий. Но чиновникам хотелось, чтобы во главе театра свои люди стояли, приближенные, ручные. Им так работается удобнее. Я не такой, поэтому на меня завели уголовное дело.

Вся эта история скажется на развитии театра – не знаю, время покажет. Мне кажется, что я сделал довольно много для театра, чтобы он прочно стоял на ногах. Будущее покажет, скатится ли он в местечковое приложение департамента по культуре, или будет развиваться как хороший русский театр».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что уголовное преследование режиссера стало следствием неспособности чиновников от культуры правильно организовать работу театра.

«Нужно было всего лишь разделить творческие и директорские функции, – полагает господин Гребенников. – Как художественный руководитель Серов великолепен. Я считаю его, безусловно, одаренным человеком, который много сделал для культуры Волгограда. Но функционалом заведующего хозяйством надо было наделить другого человека. Мы, собственно, это и начали делать в 2010 году, и Алексей Серов был с этим согласен. А когда случилось это отрешение, не стало человека, который Серова, условно говоря, защищал, и некоторые не очень умные, но очень деятельные по части интриг чиновники на него с гиканьем набросились. Мне жалко, что нынешний руководитель департамента по делам культуры попался на их удочку, и его руками эта компания свела с режиссером счеты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter