СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Прокуратура выявила нарушения в деятельности Росимущества

Прокуратурой Волгоградской области подведены итоги проверок деятельности территориального управления Росимущества в Волгоградской области, проведенных в 2012 году.

Как пояснила V1.ru cтарший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в минувшем году ТУ Росимущества пять раз подвергалось проверкам, в ходе которых выявлены нарушения при осуществлении контроля за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью федерального имущества, при планировании указанной деятельности, при реализации арестованного и конфискованного имущества, принятии мер по сохранению объектов гражданской обороны и прочие. К примеру, проверка показала, что территориальное управление полностью устранилось от контроля за специализированными организациями (ООО «ОПТРЕЙД», ООО «Аларм-Сервис»), которые по государственным контрактам занимались реализацией арестованного и конфискованного имущества в 2012 году, что привело к нарушению прав граждан и хозяйствующих субъектов на приобретение данного имущества.

В частности, ООО «ОПТРЕЙД» в период с 18 июля по 22 августа для реализации по актам приема-передачи было получено около 50 единиц арестованного имущества, которое длительное время не реализовывалось. Однако вопреки предусмотренному законодательством порядку по истечении месяца соответствующая информация специализированной организацией в службу судебных приставов для снижения цены на 15% не направлялась, имущество приставам не возвращалось. Кроме того, в ООО «ОПТРЕЙД» не велся учет полученного на реализацию имущества. При отсутствии контроля со стороны Росимущества ООО «ОПТРЕЙД» допускалась эксплуатация транспортного средства, переданного службой судебных приставов на реализацию. Более того, в результате допущенных при управлении автомобилем правонарушений, автоматически зафиксированных видеокамерами, в отношении собственника транспортного средства в период с 14 сентября по 28 ноября было вынесено пять постановлений о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов.

Впоследствии по протестам прокурора постановления о привлечении к административной ответственности были отменены, так как собственник фактически не управлял автомобилем, который был передан для реализации в ООО «ОПТРЕЙД».

Нарушения сроков и порядка реализации имущества допускались также специализированной организацией «Аларм-сервис». Только после принятия мер прокурорского реагирования ТУ Росимущества приняты меры к расторжению в судебном порядке государственных контрактов со специализированными организациями ООО «ОПТРЕЙД» и ООО «Аларм-сервис».

Прокуратурой вскрыты и другие факты нарушений со стороны ТУ Росимущества. Всего по итогам проверок было опротестовано два незаконных правовых акта, которые в последующем отменены, внесено в адрес руководителя ТУ Росимущества пять представлений, по результатам рассмотрения которых разработан комплекс мер по устранению нарушений, 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Вопросы использования и распоряжения федеральным имуществом находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter