СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В волжских школах продолжатся занятия, несмотря на эпидемию ОРВИ

За прошедшую неделю в городе-спутнике Волгограда Волжском зафиксировано 2 453 случая заболевания ОРВИ. По данным специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в Волжском, Среднеахтубинском и Ленинском районах эпидемиологический порог превышен лишь на 1,24%, поэтому учебный процесс в школах города приостановлен не будет.

В мэрии города-спутника пояснили, что небольшое превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ не является основанием для введения карантинных мероприятий. Занятия будут приостановлены только лишь при достижении данным показателем 1,5%. Как отмечают медики, случаи гриппа в городе Волжском не зафиксированы, отмечена лишь повышенная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

За прошедшую неделю наибольший темп прироста по заболеваемости ОРВИ зарегистрирован среди детей в возрасте от трех до шести (46,4%), а также от семи до 14 лет (29,1%). Учебный процесс был временно приостановлен в тех классах, где число заболевших превысило 30% от общего состава. Это одиннадцать классов в четырех общеобразовательных учреждениях города. Так, в шести классах лицея и школы №32 карантин был объявлен с 13 по 18 февраля. До 19 февраля занятия отменены в трех классах школы-интерната и еще в двух классах лицея. Добавим, что решение о введении карантинных мероприятий с учетом сложившейся обстановки принимается непосредственно специалистами Роспотребнадзора.

В дошкольных учреждениях города Волжского карантин не объявлен. Ежедневно как в детских садах, так и в школах проводится учет посещаемости детей в разрезе классов и групп. Вопросы об эпидемиологической обстановке находятся на постоянном контроле управления образования мэрии Волжского.

Медики призывают волжан внимательно относиться к собственному здоровью и предпринимать профилактические меры для снижения риска заболевания ОРВИ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter