СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Сироту не признавали безработной из-за отсутствия постоянной регистрации

Прокуратура защитила права сироты, которую не хотели ставить на учет как соискательницу работы из-за отсутствия постоянной регистрации.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, по заявлению 20-летней жительницы Красноармейского района Волгограда Алены Лихачевой надзорным органом была проведена проверка. Как пояснили в ведомстве, девушка сообщила, о неправомерном отказе органами службы занятости населения в принятии документов для постановки на учет в целях поиска подходящей работы.

Из материалов проверки следует, что Лихачева обратилась в многофункциональный отдел занятости населения Красноармейского района Волгограда для решения вопроса о регистрации в качестве соискательницы работы. Вместе с тем указанный отдел занятости населения отказал ей в регистрации в связи с отсутствием у нее регистрации прописки по месту жительства.

В то же время, как пояснили в ведомстве, Алена Лихачева относится к категории детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, своего жилья она не имеет. При этом в службу занятости ею было представлено решение Светлоярского райсуда к администрации муниципального района, которым на орган местного самоуправления возложена обязанность предоставить жилое помещение по договору социального найма. В связи с тем, что данное решение суда находится на принудительном исполнении, фактически жилой площадью девушка не обеспечена, что делает невозможным ее регистрацию в установленном законом порядке по месту жительства. Также Лихачевой в отдел занятости было представлено свидетельство о регистрации по месту пребывания в Красноармейском районе, в соответствии с которым она зарегистрирована временно по месту своего фактического проживания.

В результате прокурор Красноармейского района пришел к выводу о незаконности отказа Алене Лихачевой в постановке на учет в целях поиска подходящей работы.

Решением Красноармейского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены. Суд обязал государственное казенное учреждение Волгоградской области «Центр занятости населения Волгограда» и многофункциональный отдел занятости населения Красноармейского района ГКУ Волгоградской области «Центр занятости населения Волгограда» поставить Алену Лихачеву на учет в целях поиска подходящей работы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter