СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волжский переживает пик эпидемии гриппа и ОРВИ

За прошедшую неделю в городе-спутнике Волгограда Волжском заболело гриппом и острыми респираторными заболеваниями 1587 человек. Количество вызовов «скорой помощи» доходит до 450-ти в сутки.

Грипп – острая вирусная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи. Возможно также заражение через предметы домашнего обихода, на которые вирус попадает от больного человека во время кашля или чихания. Инкубационный (скрытый) период заболевания продолжается от нескольких часов до недели, чаще два-три дня. Болезнь начинается внезапно.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжского, под особо пристальным вниманием медиков – заболевшие беременные женщины. У 14 из них острая вирусная инфекция, одна госпитализирована с диагнозом «грипп».

В ряде классов волжских школ объявлен карантин.

Специалисты городского центра медицинской профилактики призывают волжан во избежание заболевания гриппом не допускать общения с людьми, у которых есть признаки болезни, не находиться в местах массового скопления людей в период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Если же контакт неизбежен – воспользоваться маской. Также необходимо помнить и о правилах гигиены: часто и тщательно мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения.

Если симптомы болезни все же появились: озноб, головная боль, повышение температуры тела до 38,5-40 градусов, сухой кашель, слезотечение, общая слабость – необходимо оставаться дома и вызвать врача на дом. Так возможно предупредить развитие осложнений и защитить других людей от заражения гриппом. Кроме того, врачи призывают не заниматься самолечением и при появлении признаков этой болезни обращаться за квалифицированной помощью в больницу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter