СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области УК присвоила пять миллионов рублей

ООО «УЖКХ» Котовского района стало фигурантом уголовного дела о присвоении пяти миллионов рублей.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, прокуратурой Котовского района совместно с сотрудниками контрольно-счетной палаты города Котово и группой по экономической безопасности и противодействию коррупции МО МВД России «Котовский» проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ, в ходе которой установлены нарушения в деятельности ООО «УЖКХ».

При этом необходимо отметить, что доля участия администрации Котовского муниципального района в ООО «УЖКХ» составляет 25%. В ходе проверки установлено, что на протяжении 2012 года при поступлении денежных средств в кассу ООО «УЖКХ» с целью их дальнейшего присвоения должностными лицами общества вносились ложные сведения в первичные документы бухгалтерской отчетности на приобретение товаров и услуг. В основном в договорах фигурировали работы по обслуживанию оргтехники.

По бухгалтерским документам ООО «УЖКХ» в 2012 году на указанные цели было израсходовано более пяти миллионов рублей. В то же время встречной проверкой контрагента, с которым ООО «УЖКХ» были заключены договоры на обслуживание оргтехники, установлено, что фактически в 2012 году ООО «УЖКХ» приобретены товарно-материальные ценности и предоставлены услуги на общую сумму 147 рублей. Таким образом в результате указанных действий сумма незаконно присвоенных денежных средств составила пять миллионов рублей.

На основании материалов проверки прокуратуры Котовского района следственным отделом МО МВД России «Котовский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ – «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере». Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой Котовской района на контроль.

Напомним, что днем ранее появились сообщения о возбуждении уголовных дел в отношении руководства ООО «УК Ренессанс» Дзержинского района Волгограда и УК «Жилье -46» Краснооктябрьского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter