СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

За вербовку террористов волжанку приговорили к 3,5 годам колонии

Поделиться

Волгоградским областным судом провозглашен приговор 20-летней жительнице города-спутника Волгограда Волжского Алене Быковой, обвиняемой в содействии терроризму.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с принудительными мерами медицинского характера. Отбывать наказание девушка будет в колонии общего режима.

Напомним, что 19 июля прошлого года Быкова была задержана сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области. Следственным отделом УФСБ ей было предъявлено обвинение по трем эпизодам преступления, предусмотренного частью первой статьи 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности». В ходе расследования было установлено, что девушка, увлекшись радикальным исламом, занималась вербовкой террористов в сети Интернет.

Так, в октябре 2011 года Быкова склонила свою подругу выехать вместе с ней в Чеченскую Республику и примкнуть к бандгруппе в качестве смертницы-шахидки, которая впоследствии отказалась от задуманного. После этого Быкова через социальную сеть познакомилась со сверстницей из Москвы и, как в случае с подругой, уговорила москвичку отправиться в Чечню, чтобы пройти там подготовку в качестве террористки-смертницы. При этом Быкова рассказала знакомой о «боевике», который будет проводить ее обучение. В итоге девушка выехала в Чеченскую Республику, где была задержана сотрудниками правоохранительных органов, в настоящее время она находится в Москве.

Через социальную сеть Быкова также завербовала и жителя Астрахани. После беседы с ней он отправился в Чечню и был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Грозном. При этом у него изъяли пистолет и 10 патронов к нему.

В декабре прошлого года уголовное дело было принято к производству Волгоградским областным судом. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области. Суд признал подсудимую виновной по всем эпизодам ее преступной деятельности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter