30 мая суббота
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (39)

Справедливый
4 мар 2013 в 14:38

Лишний повод потрындеть!!!Лучше бы дороги обсудили в Волгограде!!! НАДОЕЛО!!!

Геннадий
4 мар 2013 в 15:26

Роланд. верни сначала себе какое-нибудь имя или займись каким-нибдь хозяйственным вопросом. Что тебе взбрендилось переименование в Царицын

ГОСТЬ
4 мар 2013 в 15:29

Добиваться дешевой популярности грешно на костях политзаключенных

Гость
4 мар 2013 в 15:33

Accept 2012 Stalingrad

гость
4 мар 2013 в 15:47

может быть мы вначале обсудим , как нам привести в порядок город после зимы. идея субботника никому не приходила в голову. или это ниже нашего достоинства. гадим мы на улицах дружно независимо от возраста и социального статуса. конечно, у нас есть дворники и клининговые фирмы, но за нами никто не угонится. чисто там где не мусорят. пусть чиновники и коммуналка у нас плохие, ну а мы то с вами какого звания достойны.

Роман
4 мар 2013 в 17:25

Надо провести референдум и дать самим горожанам решить этот вопрос, раз и навсегда: Царицын, Сталинград или Волгоград. Такой референдум, можно было бы провести, например, в сентябре этого года, в единый день голосования. Это будет недорого. Лично я убежден, что город должен быть и будет только СТАЛИНГРАДОМ. С хрущевской "нашлепкой" "Волго" - все и так ясно, а что касается Царицына, то никакого "исторического" Царицына (в отличие от Петербурга) не существует в природе, зато, есть исторический центр Сталинграда, отстроенный за 15 послевоенных лет. Царицын - это исторический фантом, призрак, не более. ЗА РЕФЕРЕНДУМ! ЗА СТАЛИНГРАД!

Чуйков
4 мар 2013 в 19:20

Как вы задолбали переименовщики всякие Паршины, Хериановы и прочая, прочая, прочая.... Вам все мало что 2/3 горожан и молодежи против... все обсасываете вопросики. Делом займитесь..... делом.. ваш авторитет и так ниже плинтуса....

ВИКТОР
5 мар 2013 в 01:00

СТАЛИНГРАД НАДО ЗАСЛУЖИТЬ СЕГОДНЯ ГОРОД НЕ ДОСТОЕН ЭТОГО ИМЕНИ

Будем жить достойно
5 мар 2013 в 08:10

Тогда и вернемся к этому вопросу

Бывший Горожанин
5 мар 2013 в 09:20

Здравая мысль все же прозвучала: власть слаба! Чтобы отвлечь народ от проблем надо взбудоражить другую тему! И тема о переименовании города-это именно этот вариант. Вспомните "газовые войны" с Украиной? Будоражили страну, пугали Европу, что договор не подпишем. А в это время экономика страны просто летела в пропасть.
Я категорически против переименования. Во-первых от этого ничего не изменится. Во-вторых символов и памятников "великой битвы" в городе вполне достаточно-это и Панорама и ансамбль на Мамаевом кургане и др. Поднять экономику на бренде Сталинградской битвы не получится! Не создана соответствующая инфраструктура, чтобы притягивать туристов. А вот промышленных предприятий в городе не мало. Сельское хозяйство тоже может приносить прибыль, (даже в Южной Якутии клюбнику выращивают, а у нас все же климат помягче). Только вот создать бы условия для хозяйствующих субъектов. И главное: говорить, что сторонники переименования = патриоты крайне не корректно! Неужели то большинство горожан, которые живут и работают в Волгограде не патриоты? Попробуйте произнести это, политики, и следующие выборы вы проиграете!

Владимир
5 мар 2013 в 10:46

Да... Людям заняться нечем. Вот и сидят толкут воду в ступе.

Гость
5 мар 2013 в 13:29

"Свою позицию на этот счет высказали... Николай Паршин и Роланд Херианов, Александр Ефимов, Александр Морозов". Четыре здоровых мужика, плюс ведущий. Сидели. Триндели. Долго (судя по статье). А взяли бы метла, лопаты в руки и на улицы мусор грести, а если есть желание подискутировать вживую - на спину баннер "я за это" или "я за то". Вот и пример будет... И ЗА ЭТУ "РАБОТУ" МЫ ПЛАТИМ ЭТИМ... ЗАРПЛАТУ!!!!!!!!!!!

Гостья
5 мар 2013 в 17:00

Я хочу спросить у длепутаов -" А им что нечем заняться больше,как сидеть и обсуждать тему- О переименовании города?" Да посмотрите, что у нас вокруг твориться.Дороги разбитые, молочные кухни закрываются, Дома горят А Вы о переименовании. Неужели Вам не стыдно перед избирателями. Вот читала комментарии о пожаре на Красно Октябре и почему то винят Губернатора Боженова,якобы с его появлением к нам в область Стало все хуже. Кому это выгодно?И я не удивлюсь, что это выгодно в Ваших же кругах.потому что, чтобы заниматься настоящим делом,Вы ведете какой то бессмысленный диалог.Прекратите смешить людей,Займитесь лучше полезным делом.

Гостья
5 мар 2013 в 17:02

Вот еще кому то заняться нечем..... Молодые люди направьте свои силы на борьбу с алкоголизмом среди молодежи и наркоманией. Вот тут от Вас будет больше пользы.

Гость
5 мар 2013 в 23:47

никакого сталина

Гость
6 мар 2013 в 18:42

если на то пошло, то Царицын

ДвеНарик
6 мар 2013 в 21:00

Дороги сделайте лучше...а то как в сталинграде ездием....а потом уже с названиями решайте...или лучше ветеранам достойную пенсию и квартиры....а вы как дети с названиями играетесь....

Гость
9 мар 2013 в 18:12

Почему за рубежом улицы, площади, рестораны, города с именем Сталинград не переименовают, а только в России. Да и причем здесь Сталин...

житель
12 мар 2013 в 11:02

Сталин при всей своей параноидальности и жестокости был чрезвычайно умен. И хотя он создал культ своей личности, сам он ему не поддался, что свидетельствует о трезвости его мышления. Доказательством тому может служить, например, состоявшийся уже после войны диалог с сыном Василием — пилотом и представителем московской «золотой молодежи». Когда отец в очередной раз отчитывал сына за то, что тот порочит фамилию Сталин, Василий возмутился: «Я ведь тоже Сталин!» «Нет, ты не Сталин, и я не Сталин. Сталин — это советская власть. Сталин — это тот Сталин, который в газетах и на портретах, но это не ты и даже не я», — парировал Вождь.
Так что за возвращение советской власти ?

Дмитрий
14 мар 2013 в 09:04

Сдается мне, что всем кроме г-на Паршина переименование не хочется, но поскольку тема вроде как кажется им актуальной, обсуждается. Т.к. впереди выборы нормальный политик не может сказать за или против т.к. боится потерять электорат, поэтому Херианов и вертится с Царицином... Сталин с моей точки зрения кровавый диктатор и индустриализация здесь не при чем, вот начнут сейчас строить заводы и при этом каждого 5-го в лагеря, а 20-го на расстрел, кем для Вас станет Путин? Эффективный менеджер или убийца? Лично я для себя принял решение, если город переименуют в Сталинград, я сменю прописку, в случае если область останется Волгоградской, то на областную, если станет сталинградской, то где-нибудь в ближайшем Астраханском районе пропишусь. И вот здесь и будет экономика, если так как я поступят еще несколько тысяч человек, то Волгоград (точнее Сталинград) потеряет статус города милионника и соответственно поступления из федерального бюджета станут еще меньше и пусть те кто голосовал за переименование питаются именем Сталина и с вожделением произносят его имя при попадании в каждую колдобину на чудных сталинградских дорогах.

Шварцкройн Леонид
14 мар 2013 в 22:02

ВОПРОС О СТАЛИНЕ ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ХРУЩЕВА

В 1956–1961 годах по СССР прокатилась волна «десталинизации», внешнеполитические последствия которой стали одним из факторов, предопределивших раскол соцлагеря. КНР и Албания, бывшие прежде союзниками Москвы, превратились в ее непримиримых оппонентов. Причем если в случае КНР «фактор Сталина» лишь усиливал объективные противоречия, существовавшие между советским и китайским вариантами социализма, то в отношении Албании он играл куда большую роль. Улучшение отношений СССР с режимом Тито и «развенчание» Сталина ставили под сомнение политическую легитимность Энвера Ходжи, которому просто не оставалось иного выхода, кроме разрыва с СССР и перехода на изоляционистские прокитайские позиции. Испортились и отношения между СССР и Румынией, где партийный лидер Г. Георгиу-Деж вплоть до своей кончины в 1965 году отказывался переименовать носивший имя Сталина крупный город Брашов.

После того, как Н.С. Хрущев был отстранен от должности первого секретаря ЦК КПСС (1964), перед новым руководством страны встал вопрос о том, что делать дальше со сталинским культом и сталинским мифом. Новые лидеры понимали, что нужно каким-то образом урегулировать отношение к этому вопросу. В 1965 были разработаны официальные проекты партийно-государственных решений, осуждающих характер и методы «хрущевской десталинизации».

Шварцкройн Леонид
14 мар 2013 в 22:04

Их инициатором был руководитель комитета партийно-государственного контроля в 1962–1965 гг. А.Н. Шелепин, пользовавшийся поддержкой председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина. По имеющимся данным, позицию Косыгина вначале разделяли М.А. Суслов и Л.И. Брежнев.

Уже с ноября 1964 года, то есть через две недели после отставки Хрущева, в советских массовых СМИ прекратилась антисталинская кампания. В следующем 1965 году в Кремле напряженно размышляли над тем, что делать дальше. 7 ноября 1965 года Л.И. Брежнев сообщил тогдашним лидерам ГДР, Румынии, Болгарии и Кубы, что объявит «о постепенном исправлении волюнтаризма Хрущева в оценке деятельности Сталина и его ближайших соратников» на XXIII съезде КПСС в 1966 году. О предстоящем решении было сообщено китайской стороне, с которой до 1966 года включительно продолжались межпартийные переговоры.

По мнению историка и публициста Владимира Козлова «суть частичной реабилитации Сталина после 1964 года была специфической. Просталинские массовые выступления в правление Хрущева были сугубо “простонародными”. К этому следует добавить народную критику Хрущева именно со сталинских позиций. Сменивший Хрущева Брежнев адекватно отреагировал на это. А свертывание критики Сталина было связано не только с идеологическим укреплением нового режима, но и представляло уступку “народному сталинизму”. Ставшая главным стимулом развития прозападного диссидентства в конце 1960 –начале 1970-х гг. частичная, хотя и неофициальная реабилитация Сталина позволила “вывести из игры” гораздо более многочисленную группу недовольного властью “простого народа”. Призывая к объективной оценке Сталина, новые партийные олигархи разозлили интеллигенцию, но умиротворили потенциальную – куда более многочисленную и менее предсказуемую – “простонародную” оппозицию».

Шварцкройн Леонид
14 мар 2013 в 22:07

XXIII СЪЕЗД: РЕАБИЛИТАЦИЯ ОТЛОЖЕНА В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Однако по мере приближения XXIII съезда начались протесты тогдашних лидеров Польши, Венгрии и Чехословакии, не говоря уже о Югославии. Возникла и угроза формирования «антисталинской оппозиции» в кругах высокопоставленных представителей советской интеллигенции.

Группа известных советских литераторов и ученых в преддверии ХХIII съезда партии обратилась с открытым письмом не только к руководству СССР, но и к «мировой общественности» с протестом против «реабилитации» Сталина, утверждая, что она дискредитирует Советский Союз и резко ухудшит международные позиции страны (подробнее см., например, здесь). Вдобавок, 5 марта 1966-го – 13-ю годовщину кончины Сталина – несколько прозападных диссидентов на Красной площади развернули антисталинский плакат.

Главный идеолог КПСС Суслов решил, что в такой ситуации лучше не рисковать. По некоторым данным, он дал понять коллегам по Политбюро, что даже частичная реабилитация Сталина создаст предпосылки для появления в Восточной Европе «новых Тито» и перехода Венгрии, Чехословакии и Польши на «югославский путь развития» (построение социализма при соблюдении военного нейтралитета и сотрудничестве с Западом), а также ухудшит отношения с крупнейшими западноевропейскими компартиями Италии и Франции.

Шварцкройн Леонид
14 мар 2013 в 22:10

После «Пражской весны» и быстрого приближения СССР и Китая к войне (1968–1969 гг.), проект «частичной реабилитации» Сталина вновь был принят на повестку дня. Косыгин требовал немедленно восстановить отношения с КНР, упирая не только на военно-стратегический, но и на экономический ущерб, которыми чревато продолжение конфронтации с Пекином. Встретившись в пекинском аэропорту с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем, Косыгин пообещал восстановить некоторые памятники Сталину и вернуть название Сталинград городу-герою на Волге. Эту попытку «реабилитации» Сталина приурочили к 90-летию со дня его рождения. Бывший сотрудник «Правды» рассказал автору этих строк, что днем 20 декабря 1969 года такой материал был подготовлен в ЦК КПСС, но уже глубокой ночью текст был отозван. Брежнев и Суслов не верили в искренность Мао Цзэдуна и исходили из того, что, пойдя на такой шаг, СССР может легко утратить завоеванные позиции в Европе, ничего не приобретя в Азии. Тем менее, в 1970 году советское руководство распорядилось установить на могиле Сталина у кремлевской стены бюст, что, конечно же, не удовлетворило «китайских товарищей». Хунвейбины продолжали осаждать советское посольство в Пекине, днем и ночь скандируя: «Да здравствует товарищ Сталин!» и «Долой хрущевско-брежневский ревизионизм!»

Шварцкройн Леонид
14 мар 2013 в 22:14

Н. Паршин: " Опять же определяющую роль в этом должно играть мнение граждан, проживающих на территории города и области." Т. е. граждан, составляющих в настоящее время население города и области, словом, референдум. А мнение тех, кто жил во время переименования? Тогда почти все 100% были против, но их мнения никто не спрашивал, больше того, сказали, - по просьбе трудящихся. И с тех пор десятки лет непрерывным потоком идут письма: на радио, телевидение, в прессу, органы власти с просьбами, требованиями вернуть имя городу. На все письма - ноль внимания. Брежнев хотел реабилитировать Сталина и вернуть имя Сталинграду, но ему то ли не дали, то ли он побоялся мир. общ. мнения и влиятельных советских интеллигенто-диссидентских кругов - возвращение Сталинграда не состоялось

Шварцкройн Л.Б.
15 мар 2013 в 20:04

Как частенько бывает, в пылу спора забывают из-за чего сыр-бор загорелся.
После всех революций, застоев и перестроек выясняется, что в истории СССР и до сего времени не было ничего достойного чести и славы, кроме победы в ВО войне и её переломном моменте - Сталинградской битве, во многих странах есть улицы и площади Сталинграда, а города такого нет. Поскольку повелось говорить о Сталине либо плохо, либо ничего, предпочли ничего, чтобы не портить имидж страны. А что не упоминается - забывается, сейчас за рубежом мало кто помнит Сталина, Сталинградскую битву, тем более Волгоград. Десятки лет нескольким поколениям вдалбливали, что Сталин убийца, палач, людоед и больше ничего он не делал. Что победил не он, а партия ( при Хрущёве ), позже - народ .У них нет ни мыслей, ни мнений - у всех в голове одна и та же программа - стереотип. И их "мнение" требуют учитывать при возвращении имени городу. Вы лучше спросите мнение живших во время переименования города в Волгоград - 100% было против, но их нмкто не спрашивал. Американцы вообще считают, что Сов. Союз не участвовал в войне, а то и воевал на стороне Германии. У них даже был сериал Unknown War - Неизвестная Война. Меня спросила 40-летняя женщина из Красноярска - откуда я, ответил: из Сталинграда - а как он сейчас называется? - спросила она. Когда я ездил по

Шварцкройн Л.Б.
15 мар 2013 в 20:05

командировкам по Союзу, на вопрос, откуда я, отвечал: из Волгограда, следующий вопрос был - это Украина? - путали с Ворошиловградом. А Сталинград все знали. Сейчас на панораме Сталинградская битва аршинными рельефными буквами: "Указ Президиума ВС СССР о присвоении г. Волгограду звания города-героя"... от 1947 г. Путин заявил о решимости бороться с искажениями истории ВО войны, к числу которых относится и этот конфузливо-казусный факт - Волгоград - город-герой. Что, Сталинградская битва была в Волгограде? Звание присвоено в 1965 г. - за что? А Сталинград был дважды героем - первое ему было присвоено за оборону Царицына, которой командовал Сталин, и в его честь был назван город, вопреки, впрочем, тому, что Сталин был против. С переименованием Сталинграда были утрачены и звания героя. В свете вышеизложенного и возникла нужда в возвращении городу названия именно Сталинград, а не выбирать из трёх. И для этого не нужна реабилитация Сталина, хотя для этого есть достаточно аргументов и фактов, ведь не переименовали же Мамаев курган, а чем Сталин хуже Мамая?

шварцкройн
16 мар 2013 в 15:01

Алексей Чичкин
НЕСОСТОЯВШАЯСЯ «РЕАБИЛИТАЦИЯ»
Последним советским генсеком, дававшим позитивные оценки деятельности Сталина, был Михаил Горбачев
КАК ГОРБАЧЕВ ПОХВАЛИЛ СТАЛИНАПриход к власти Андропова и последующие попытки «наведения порядка» породили последнюю попытку пересмотра роли Сталина в истории СССР. Правда, сам Ю.В. Андропов продолжал придерживаться старых официальных установок, однако К.У. Черненко все же решился на то, чтобы сделать какие-то шаги в этом направлении. После почти четвертьвековой тяжбы с Политбюро «сталинцы» Молотов и Каганович были восстановлены в КПСС. В органе ЦК КПСС и АН СССР «Экономические науки» было указано на важность изучения книги Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» (1952). После смерти Черненко, бывшего во главе СССР всего один год, к власти пришел М.С. Горбачев, который тоже на первых порах попытался следовать прежней линии. Выступая 9 мая 1985 года с докладом, посвященным 40-летию в Великой Отечественной войне, Горбачев заявил, что победа была обеспечена «усилиями коммунистической партии во главе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным». Сталин, был, таким образом, впервые за 30 лет официально упомянут в подобном качестве в публичном выступлении лидера КПСС. Речь Горбачева транслировалась по телевидению и вызвала огромный резонанс в советском обществе, увидевшем в Михаиле Сергеевиче «нового Андропова» и «сторонника жесткой линии». Немногие помнят, что в те месяцы речь еще не шла о «перестройке» – партийные СМИ предпочитали говорить об ускорении, под которым понималась модернизация в чисто «косыгинском» стиле. Однако уже в 1986 году Горбачев попал под влияние А.Н. Яковлева и увлекся идеей реабилитации Бухарина. С 1987 года в СССР начался новый виток «разоблачения культа личности», по своим масштабам далеко превзошедший все то, что происходило во времена Н.С. Хрущева. С исторической точки зрения, однако, весьма любопытно, что именно Горбачев, пусть и на короткое время, оказался «последним сталинистом» в длинном ряду советских генсеков.