СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура Камышина пресекла появление двойных квитанций

Прокуратура города Камышина пресекла факт двойной оплаты услуг по поставке электроэнергии населению.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, ОАО «Волгоградэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Волгоградской области и с 1 января 2013 года осуществляет снабжение электроэнергией жителей Камышина, в том числе является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению для жителей индивидуальных жилых домов на территории города.

Проведенной камышинской городской прокуратурой проверкой установлено, что в феврале 2013 года многим потребителям электрической энергии, проживающим в индивидуальных жилых домах на территории города, ОАО «Волгоградэнергосбыт» выставило платежные документы на оплату электроэнергии, в которых расчет платы за электроснабжение за январь 2013 года был произведен исходя из показаний индивидуальных приборов учета электрической энергии потребителей за декабрь 2012 года. Однако данные объемы электроэнергии жителями индивидуальных жилых домов, расположенных в Камышине, уже были оплачены в январе 2013 года другому гарантирующему поставщику – ООО «Волгоградоблэлектросбыт», являвшемуся исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению индивидуальных жилых домов на территории Камышина до 1 января 2013 года.

Таким образом, ОАО «Волгоградэнергосбыт» своими действиями создало условия для осуществления потребителями в феврале 2013 года двойной оплаты потребленной электрической энергии путем выставления платежных документов на оплату электроэнергии потребителям, проживающим в индивидуальных жилых домах на территории Камышина, которая ранее уже была ими оплачена.

Кроме того, в соответствии с требованиями частью 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ платежные документы на оплату коммунальных услуг должны представляться потребителям не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим. Однако в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства сотрудниками ОАО «Волгоградэнергосбыт» платежные документы об оплате потребленной в январе 2013 года электрической энергии потребителям, проживающим в индивидуальных жилых домах, были представлены с нарушением установленного срока в феврале 2013 года после шестого числа. Кроме того, ОАО «Волгоградэнергосбыт» только в феврале 2013 года направило информацию о начислении платы за электроэнергию другим категориям потребителей в АУ «МФЦ городского округа – город Камышин», что повлекло несвоевременную подготовку платежных документов жителям многоквартирных домов, расположенных на территории Камышина.

В связи с этим камышинским городским прокурором на имя исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законности и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter