35 комментариев к публикации Волгоградские единороссы предложили способ наведения порядка в ЖКХ
Семен Семеныч
10 мар 2013 в 09:23
Тетенька не знает, что согласно 261 закона каждый дом должен иметь энергетический паспорт, в котором все ее мечтания уже прописаны. Энергопаспорт на 4- хэтажный одноподъездный дом стоит порядка 300 тыс. Рубликов.
Паспорта рисуются лихими ребятками, даже без выезда на место.
А если теперича еще и эту фигню введут. ... Вот где раздолье для пилорамы!
Видимо, госпожа Афанасьева слегка не в курсе, что 80% МКД не имеют легитимных тех.паспортов, а они как раз и нужны, что бы вбить данные в электронный... Восстанавливать/обновлять тех.паспорта нужно будет за счет самих жителей, о чем г-жа Афанасьева опять таки не подумала... Кроме того, для полноценного восстановления тех.паспорта, необходимо произвести межевание участка, а этот процесс в городе только начался и когда закончится - неизвестно... впрочем, первые результаты уже настораживают... частенько, к одному участку прикрепляют несколько (2-3) МКД... ну какое это нафиг межевание?
И последние, г-жа Афанасьева, каким образом знание площадей МКД снизит тариф или норматив на ту же воду?.. Вы уважаемая, ищите не там где потеряли, а там где светлее...
Электронный паспорт , откроет все проблемы на доме и еще больше усугубит картинку. И мы поймем в каких развалинах мы живем. А контроля за ростом цен так и не будет. При чем рост цен на свет,газ и т.д. ЕР читайте хотя бы законы.
По закону это должны делать существующие ныне управляющие компании. Но там прекрасно понимают, что если в домах будут современные инженерные системы, которые не требуют обслуживания, то УК вымрут за ненадобностью. Поэтому сама идея с обслуживанием домов управляющими компаниями, которые сами определяют, что делать или не делать и как делать - это утопия. Никто не лишит себя вечного дохода добровольно. Так устроены люди - все хотят поменьше работать и в то же время побольше зарабатывать. Схема обслуживания многоквартирного дома должна быть аналогична схеме обслуживания современного частного дома. Т.е. именно собственник должен определять, какие работы и какими материалами нужно выполнять, и оплачивать работы по факту выполнения работ, после их приемки по актам. Сейчас сама схема с УК противоречит здравому смыслу, и противоречит многовековому опыту эксплуатации частных домов. Никакие электронные паспорта заведомо нерабочую систему не спасут, это просто не понимание сути проблемы.
По закону это должны делать существующие ныне управляющие компании. Но там прекрасно понимают, что если в домах будут современные инженерные системы, которые не требуют обслуживания, то УК вымрут за ненадобностью. Поэтому сама идея с обслуживанием домов управляющими компаниями, которые сами определяют, что делать или не делать и как делать - это утопия. Никто не лишит себя вечного дохода добровольно. Так устроены люди - все хотят поменьше работать и в то же время побольше зарабатывать. Схема обслуживания многоквартирного дома должна быть аналогична схеме обслуживания современного частного дома. Т.е. именно собственник должен определять, какие работы и какими материалами нужно выполнять, и оплачивать работы по факту выполнения работ, после их приемки по актам. Сейчас сама схема с УК противоречит здравому смыслу, и противоречит многовековому опыту эксплуатации частных домов. Никакие электронные паспорта заведомо нерабочую систему не спасут, это просто не понимание сути проблемы.
Только вот дома стоят и ветшают. Какой дом следующий сложится или завалится одному богу известно. Что делать?
По закону это должны делать существующие ныне управляющие компании. Но там прекрасно понимают, что если в домах будут современные инженерные системы, которые не требуют обслуживания, то УК вымрут за ненадобностью. Поэтому сама идея с обслуживанием домов управляющими компаниями, которые сами определяют, что делать или не делать и как делать - это утопия. Никто не лишит себя вечного дохода добровольно. Так устроены люди - все хотят поменьше работать и в то же время побольше зарабатывать. Схема обслуживания многоквартирного дома должна быть аналогична схеме обслуживания современного частного дома. Т.е. именно собственник должен определять, какие работы и какими материалами нужно выполнять, и оплачивать работы по факту выполнения работ, после их приемки по актам. Сейчас сама схема с УК противоречит здравому смыслу, и противоречит многовековому опыту эксплуатации частных домов. Никакие электронные паспорта заведомо нерабочую систему не спасут, это просто не понимание сути проблемы.
в таком случае действия(бездействие) УК противоречат "эффективному" управлению-тому для чего изначально эти компании предусматривались
Третий год течет крыша(срок устранения по нормативам 1 сутки), прокуратура по данному дому "отработала"(признал все в пределах нормы). Может самосуд поможет? Как вы думаете? пр.Ленина,179 под управлением ООО "ЖилКомХоз"
В марте должна Генпрокуратура приехать по проделкам ЖКХищников. Можете сначала в облпрокуратуру обратиться с жалобой на бездействие районной. График приема по районам на сайте облпрокуратуры. Но, вообще-то, течь крыши может зафиксировать жилинспекция. Лучше направлять коллективную жалобу.
В многоквартирных домах должны быть современные инженерные коммуникации. Старые чугунные канализационные трубы должны быть выкинуты из подвалов навсегда и заменены на полипропилен. Цена вопроса - 100 рублей за метр трубы. Под одним подъездом канализационных труб метров 50 максимум - т.е. за 5 тысяч рублей мы получаем сухой подвал на 50 лет и отсутствие затрат на обслуживание, т.к. эти трубы гладкие и не забиваются. Только менять нужно до самых колодцев, что около дома. Я бы лежака в подвалах из 150 трубы пустил, для 100 % гарантии от засоров. То же самое и с водяными трубами. Одноразовая замена на полипропиленовые и досвидос, дорогие сантехники, на 30-50 лет. Точный срок службы зависит от давления и температуры, но мои полипропиленовые трубы после 15 лет эксплуатации в 9 этажном доме пока выглядят как новые. Остается отопление. Его тоже можно сделать практически вечным, если заменить трубы на нержавеющие. И тоже не нужно будет никакое обслуживание. Газ и лифты обслуживают специализированные организации. ЖКХ тут не причем. Остается кровля. Тоже есть масса современных технологий, и кровля, если 1 раз правильно сделать, служит очень долго. Выгода от замены коммуникаций очевидна, стоит не дорого и служат все очень долго, не требуя сантехников. По такому принципу строятся частные дома. Один раз делаются инженерные системы и потом очень долго не обслуживаются. Почему это нельзя сделать в 9 этажных домах ?
Да создайте муниципальные ук и не надо тогда никакого контроля! Есть недостаток - это ответственность! А городской Думе совет - создайте комиссию за контролем за собой, дорогами, детскими садиками, бюджетом!
"Есть недостаток - это ответственность!"... Вооот!!! поэтому муниципальные УК никогда больше создаваться не будут... Сейчас во все бедах можно винить вороватые частные УК, а если УК станут " государственные", кто будет виноват?;-).. то-то же...
Все насного проще. Пименов, Васильков имеют под контролем больше половины УК Волгограда, они же крупные чиновники Администрации Волгограда, а дальше читаем ст. 165 ЖК РФ. Адинистрация Волгограда просто игнорирует распоряжения самого ВВП!
да электронные пас порта это хорошо для Европы. где КИП и А электронные. а у нас все старье на глазок.вот если бы все выводилось в доме в электронном виде. тогда все знали сколько и по чем. но это сложная работа и требующая квалифицированных работников.а кто на это пойдет?????? но сделать это реально.но этим должна занематься не жкх а надзорные органы в месте с с жильцами.
Индивидуальное мало этажное жилье, пока единственная защита от коммунального жулья, но монополисты от газа и электро, а так же новая налоговая реформа все равно народ раком поставят, так что нет у нас спасения
"К слову, в Волгограде две трети жилищного фонда Волгограда замкнули на себе две крупнейшие группы компаний: первую возглавляет Андрей Потапов («УК «ЖКХ»), вторую – Петр Пименов («ЖЭУ-43», «Жилье-46», «Стабильность» и др.)".
«Во вторник президент потребовал от Генпрокуратуры вплотную заняться "творчеством" местных властей и управляющих компаний, резко поднявшим квартплату.
"Не надо ждать, когда люди начнут жаловаться, справедливо спрашивать, куда смотрит прокуратура. Надо знать ситуацию на местах и должным образом реагировать", - дал задание правоохранителям Владимир Путин, выступая вчера на расширенной коллегии Генпрокуратуры. Получается, президент не остыл после памятного совещания по вопросам ЖКХ, в результате которого своими креслами поплатились сразу несколько региональных чиновников».
«Российская газета-Неделя» 7 марта 2013 г.
"Тетенька" за свою инициативу выдает "
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2012 г. N 1468
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПОСТАВКИ РЕСУРСОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, И (ИЛИ) ОКАЗЫВАЮЩИМИ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В МНОГОКВАРТИРНЫХ И ЖИЛЫХ ДОМАХ ЛИБО УСЛУГИ (РАБОТЫ) ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ"
-Не самый большой грех, выполняя свои ОБЯЗАННОСТИ, ещё и пропиариться.
ПОТАПОВ ВОН ИЗ Дзержинского района!
Заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова 11 марта 2013 будет проводить личный прием по вопросам обеспечения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Время проведения личного приема – с 15:00 до 17:00.
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"
конкретно Пункт ж) Указа - «до июня 2013 г. обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств».
На прошлой неделе В. Путин подписал перечень поручений правительству, которые должны привести к качественным изменениям в ЖКХ. Что конкретно будет сделано?
• До 1 апреля 2013 г. во всех субъектах Федерации проверят установленные нормативы на различные ресурсы и приведут их в соответствие с реальным потреблением, о котором говорят счётчики там, где они установлены.
• До 1 мая 2013 г. примут законы, которые усилят ответственность УК за несоблюдение правил и стандартов деятельности, а также за некачественные услуги и нарушение порядка расчётов.
• Будет проведён анализ расчётов по ОДН. Президент поручил исключить обязанность граждан ежемесячно бегать и сообщать коммунальщикам показания индивидуальных приборов. Пусть сами проверяют и при необходимости делают перерасчёт.
• В. Путин предложил проработать механизм возврата переплаченного людям - либо вернуть деньги, либо учесть переплату в будущих платёжках.
• Минрегион предложил установить минимальные и максимальные ограничения индексации тарифов ЖКХ, как это было до 1 января 2012 г.
«Аргументы и факты» 6 марта 2013 г.
Прокурор города Новосибирска обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации и просил признать незаконным бездействие мэрии города Новосибирска, состоящее в невыполнении предусмотренных законодательством об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности обязанностей по установке индивидуальных приборов учета водопотребления в муниципальном жилом фонде, обязать мэрию города Новосибирска выполнить мероприятия по установке индивидуальных приборов учета водопотребления в муниципальном жилом фонде.
Внимание 31 марта истекает срок отчета Вашей управляющей компании по итогам работы в 2012 году
Жилищный кодекс РФ
Статья 161. П.10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Ст. 162, П. 11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
А какой простор открывается еще для одного распила!
Чушь полнейшая, хотя что ещё можно ожидать от члена ЕР.
Видимо, госпожа Афанасьева слегка не в курсе, что 80% МКД не имеют легитимных тех.паспортов, а они как раз и нужны, что бы вбить данные в электронный... Восстанавливать/обновлять тех.паспорта нужно будет за счет самих жителей, о чем г-жа Афанасьева опять таки не подумала... Кроме того, для полноценного восстановления тех.паспорта, необходимо произвести межевание участка, а этот процесс в городе только начался и когда закончится - неизвестно... впрочем, первые результаты уже настораживают... частенько, к одному участку прикрепляют несколько (2-3) МКД... ну какое это нафиг межевание?
И последние, г-жа Афанасьева, каким образом знание площадей МКД снизит тариф или норматив на ту же воду?.. Вы уважаемая, ищите не там где потеряли, а там где светлее...
длительные посадки с конфискацией... и то - только возможно
Электронный паспорт , откроет все проблемы на доме и еще больше усугубит картинку. И мы поймем в каких развалинах мы живем. А контроля за ростом цен так и не будет. При чем рост цен на свет,газ и т.д. ЕР читайте хотя бы законы.
гость в 12.05 правильно высказался только кто это будет делать и принимать такое решение!никто!
Для чего тогда все проверяющие и правоохранительные органы в РФии?
«Российская газета-Неделя» 7 марта 2013 г.
а кто сейчас правит жилкомфортом?
"Тетенька" за свою инициативу выдает "
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2012 г. N 1468
«Аргументы и факты» 6 марта 2013 г.
Как надо работать для людей.
В Дзержинской прокуратуре, с 15 до 17.00. Жирновская, 9
Ну хоть кто-нибудь про ЖИЛКОМФОРТ знает - КТО ХОЗЯИН??? Прям как заговорённый - нигде не упоминается, несмотря на многочисленные жалобы.
Я очень внимательно прочитала написанное мадам Афанасьевой. И у меня вопрос к ней: вы сами-то поняли, что хотели сказать?