V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В музее ИЗО откроется выставка искусства старообрядцев

В музее ИЗО откроется выставка искусства старообрядцев

Сегодня, 14 марта, в 17:00 в Волгоградском музее изобразительных искусство состоится открытие выставки «Образы и символы старой веры: искусство русского старообрядчества (иконы, художественное медное литье из собрания ВМИИ)».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, в экспозиции будут представлены произведения культового искусства, которые наглядно представляют отличительные признаки старообрядческих икон и в то же время сохраняют многие особенности древней иконографии.Эта выставка памятников из собрания музея ИЗО представляет частицу неисчерпаемого художественного наследия старообрядческой культуры. В коллекции музея собрано около 70 произведений медно-литой пластики из старообрядческих мастерских и более ста иконописных произведений XVIII-XIX веков. В экспозиции представлена часть фондов «Иконописные произведения» и «Русское декоративно-прикладное искусство».

Выставка подводит первые итоги работ по систематизации, изучению и представлению произведений старообрядческого искусства в Волгоградском музее изобразительных искусств. Материалы экспозиции будут интересны и познавательны как любителям русской истории, культуры и искусства, так и профессионалам, а также станут подлинным, наглядным пособием по изучению искусства русского старообрядчества в курсе «История России» в средних школах и вузах Волгограда. Выставка продлится до июня текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем