СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде идет подготовка к «Тотальному диктанту – 2013»

В Волгограде стартовала международная акция «Тотальный диктант – 2013», благодаря которой каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия, Волгоград впервые присоединился к образовательной акции в 2012 году, что вызвало большой общественный резонанс среди обычных жителей города и представителей волгоградских СМИ, которые наблюдали за процессом.

В 2013 годe Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Горького вновь выступает в качестве официального организатора и представителя проекта в Волгограде.

В настоящее время ведется подготовка к диктанту. Сама же контрольная работа состоится 6 апреля в 15:00. Местом проведения акции «Тотальный диктант – 2013» определены две площадки – Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Горького (улица Мира, 15) и Волгоградский государственный социально-педагогический университет (проспект Ленина, 27). Председателем экспертной комиссии назначена профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГСПУ Лариса Шестак. Проверка диктанта будет выполняться силами филологов-преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов.

Автором текста «Тотального диктанта – 2013» стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск – «столицу диктанта» – и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

Подготовка к диктанту осуществляется в клубе «Русская речь, действующем в библиотеке имени Горького по понедельникам и средам. Начало занятий – в 17:30.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter