СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Региональные дорожники работают на результат

Поделиться

ФКУ Упрдор «Каспий», ответственный за федеральные дороги Волгоградской области, в том числе и трассу Сызрань – Саратов – Волгоград, максимально сработал в тяжелой ситуации.

Напомним, что днем 12 марта было перекрыто движение по трассе Волгоград–Сызрань для грузовых автомобилей и автобусов из-за сильного гололеда в Камышинском и Дубовском районах. Однако оперативная работа дорожных служб ФКУ Упрдор «Каспий» позволила уже вечером того же дня полностью восстановить парализованное движение транспорта.

Как отмечают в управлении автомобильной магистрали «Каспий», сегодня каждый, отправляясь в путь, желает достигнуть намеченной цели в кратчайшие сроки, без остановок и задержек. Однако получается это не всегда: в планы водителей нередко вносят свои коррективы погодные условия. С природной стихией не поспоришь, перед ней все равны, тому подтверждение – ситуация, произошедшая на трассе 1Р Сызрань – Саратов – Волгоград.

«Технический прогресс не стоит на месте и сегодня дорожники имеют возможность при помощи современного технического оснащения дороги отслеживать дорожную обстановку, анализировать происходящее и как следствие минимизировать негативные последствия природных явлений на автомобильных дорогах, – сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Каспий». – Наше управление, в ведении которого находятся федеральные трассы, проходящие по территории Волгоградской области, уделяет особое внимание этому направлению деятельности. Так, для мониторинга метеоусловий и дорожной обстановки в 2012 году было установлено 11 единиц автоматизированной системы метеобеспечения (АСМО), из них 5 единиц АСМО и табло переменной информации на автодороге Сызрань – Саратов – Волгоград. Для оперативности управления ситуацией на дороге произведена модернизация и изменены требования к работе центра оперативного управления производством (ЦОУП) ФКУ Упрдор «Каспий» и центров управления производством (ЦУП) подрядных организаций».

Стоит отметить, что данным управлением установлены мониторы с выводом на них информации с системы АСМО, видео-метео постов, системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, проведено комплексное обучение диспетчеров. Парк дорожной техники, занятой на содержании автомобильной дороги Сызрань – Саратов – Волгоград обновился на 50%. С едиными дежурными диспетчерскими службами (ЕДДС) администраций субъектов РФ заключены соглашения о взаимодействии и информационном обмене в случаях возникновения аварийных ситуаций. Все это помогает Упрдор «Каспий» контролировать действия подрядных организаций, занятых на содержании дорог, и применять к ним меры ответственности в рамках заключенных государственных контрактов.

«От слаженности действий дорожников и сотрудников ГИБДД зависит многое, а потому вопросу взаимодействия необходимо уделять особое внимание. Сегодня нам есть к чему стремиться, ведь взаимопонимание и работа в одной команде – залог успеха. Цель у нас одна – обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения. Заботу о людях и о комфорте проезда мы ставим во главу, а потому и трудимся не жалея сил», – подчеркивают в ФКУ Упрдор «Каспий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter