СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Правительство региона готово к погодным капризам

Поделиться

Все службы жизнеобеспечения Волгоградской области приведены в состояние повышенной готовности из-за непогоды, царящей на территории региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, похолодание, сильный ветер, в отдельных районах – с метелью, ожидаются в ближайшие сутки на большей части территории Волгоградской области и города Волгограда. В связи с ухудшением погодных условий правительством региона мобилизованы все оперативные силы и средства, необходимые для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Поручение от руководства области привести в готовность системы оповещения и персонал специальных, а также всех коммунальных служб, поступило в адрес глав муниципалитетов.

Отметим, что сильный, порывистый ветер и настоящая пыльная буря уже доставили немало неприятностей региону. Так, в ряде южных районов – Котельниковском, Светлоярском, Среднеахтубинском и Городищенском – отмечены кратковременные перебои в подаче электричества на некоторых территориях. Причина – обрыв из сильного ветра линий электропередачи. Все аварийные ситуации устранялись оперативно.

Удару стихии подвергся и город Волгоград – сильнейший ветер и пыльная буря, по данным оперативных служб, стали причиной обрушения нескольких рекламных конструкций, из-за чего на Второй продольной магистрали на отдельных участках в Центральном, Советском и Кировском районах на некоторое время было затруднено движение автомобилей. Есть и пострадавшие жители. Так, в Ворошиловском районе города рядом со зданием Торгового центра из-за сильного ветра с кровли упал строительный мусор, в результате женщина получила травму лица. А в Дзержинском районе на улице 8-ой Воздушной армии ветром сломало дерево – пострадал мужчина, он госпитализирован с подозрением на сотрясение мозга.

Как сообщили в дежурном центре правительства Волгоградской области, сводка синоптиков обещает в ближайшие сутки дальнейшее ухудшение погодных условий. В ночь на 25 марта и днем в понедельник на большей части территории региона и в городе Волгограде ожидается сохранение сильного юго-западного и западного ветра – с порывами до 25 метров в секунду. Одновременно в Волгоградский регион придет похолодание, не исключены осадки, в отдельных районах области ожидается метель с ухудшением видимости на дорогах до 500-1000 метров.

В связи с этим в настоящее время в областном правительстве работает единый информационный центр по координации работы коммунальных служб, уточняется обеспеченность материально-техническими ресурсами аварийных бригад, особенно дорожно-ремонтной сферы. Всем предприятиям энергообеспечения региона дано указание привести в готовность свои аварийные силы и средства, обеспечить резервные источники электроснабжения. Главам муниципалитетов руководство области поручило проверить работоспособность всех систем оповещения населения и мобилизовать ресурсы, необходимые для ликвидации последствий возможных ЧС природного и техногенного характера. Учитывая неблагоприятный погодный прогноз, специалисты регионального правительства обращаются также ко всем волгоградцам с рекомендацией оставаться в ночные часы в помещении, а днем при выходе на улицу быть предельно осторожными вблизи строящихся зданий и рекламных конструкций. Владельцам автотранспорта советуют не оставлять свои машины под деревьями, а также проявлять повышенное внимание на трассах.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter