СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В правительстве региона открылась фотовыставка «солнечных детей»

Поделиться

В правительстве Волгоградской области открылась фотовыставка «Солнечные люди», посвященная детям-инвалидам с синдромом Дауна.

Как сообщает V1.ru, открытие выставки, на которой представлено порядка 40 фоторабот, состоялось в коридоре правительства на третьем этаже. Мероприятие приурочено к Международному дню человека с синдромом Дауна. Главными персонажами выставки стали как воспитанники Волгоградской областной общественной организации «Общество помощи детям имени Выготского», так и взрослые люди, так же страдающие синдромом Дауна.

Директор Волгоградской общественной организации «Общество помощи детям имени Выготского» Лидия Магнитская рассказала, что одному из их воспитанников как-то плюнули в лицо, показав тем самым презрение к ребенку с отклонениями. «Это фотовыставка ответ на тот самый плевок, – говорит Лидия Магнитская. – Наша организация работает больше 20 лет и основная целевая группа наших воспитанников – дети с нарушением интеллектуального развития, в частности дети с синдромом Дауна. Мы проводим с ними индивидуальные, групповые занятия, проводим родительские встречи, обсуждаем насущные проблемы. Благодаря этой помощи дети показывают хорошие результаты в музыкальных, в художественных направлениях. Также наши дети входят в состав ансамбля шумовых инструментов «Маленькая страна», которые ездят по разным фестивалям.

Все наши воспитанники учатся в специализированных школах, маленькие дети идут в детские сады, их уже не боятся брать. Сейчас у нас стало гораздо больше воспитанников, они все такие разные, интересные и такие замечательные. Поскольку надо было сделать какое-то поступательное движение в развитие организации, мы решили провести эту выставку. Мы для начала хотим донести до общества замечательные способности этих детей, а после планируем издать книгу со стихами одной из наших воспитанниц с синдромом Дауна, снять документальный фильм про эти семьи, чтоб показать, что такой ребенок, оставшись в семье, способен показать все свои таланты и удивить всех своими возможностями».

Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Роман Гребенников заявил, что пора привлечь внимание общественности к этой проблеме. «Часто такие детишки, их родители сталкиваются почти с репрессивным отношением общества по отношению к ним, к солнечным ребятишкам, – говорит Роман Гребенников. – Со стороны правительства региона привлечь внимание к этой проблеме – принципиальная задача. Исправить ситуацию будем стараться разными способами, в частности созданием комфортных условий для таких детишек. Соответствующие вводные будут даны министерствам образования, здравоохранения, культуры. Я полагаю есть смысл комитету по делам молодежи города и области разработать отдельную программу в связи с адаптацией таких ребятишек. Что касается поддержки общественных организаций подобного характера, мы эту работу не оставим, думаю, что после нашей встречи, мы отдельно пригласим лидера общественной структуры имени Выготского и продумаем этот важный вопрос».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter