СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начался сбор подписей за общенародные выборы мэра

В воскресенье, 31 марта, активисты Волгограда организовали сбор подписей за внесение изменений в устав города, предусматривающих возвращение общенародных выборов главы областного центра.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия, в течение недели они будут собирать подписи жителей Волгограда под обращением с требованием внести изменения в устав города и тем самым вернуться к всенародным выборам мэра. Впоследствии обращение планируется отправить в городскую думу. Сбор подписей проходит по адресу: улица Серпуховская, 24, офис 307. На данный момент инициативу поддержало порядка 20 человек. Всего для того, чтобы отправить обращение депутатам, требуется минимум 51 подпись граждан с волгоградской пропиской.

По словам председателя инициативной группы Валерия Котельникова, у него есть подозрения, что вопрос о возвращении всенародных выборов главы Волгограда намеренно «спускается на тормозах».

«Депутаты хотят, чтобы главу выбирали из их числа, – объясняет Валерий Котельников. – Нам стало известно о том, что народные избранники отправили запрос в министерство юстиции касательно выборов мэра и собираются поступить согласно ответу на данный запрос. Есть стенограмма одного из заседаний, в которой депутат Колесников говорит, что отправит запрос, и они поступят согласно ответу Минюста. Было это давно, и, скорее всего, ответ у них уже есть, но об этом никто не знает. Это формальный повод для того, чтобы не выносить на обсуждение вопрос о выборах мэра. В результате на словах все депутаты за, а по факту голосуют за это постановление 13 человек. Другие просто тормозят его».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter