СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде установят памятник трамваю

Поделиться

В Волгограде проходят мероприятия, посвященные 100-летию открытия трамвайного движения в Царицыне–Сталинграде–Волгограде.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации города, трамвай в уездном городе Царицыне был пущен 9 апреля 1913 года. Первая трамвайная линия проходила от станции «Тихорецкой» (ныне «Волгоград-II) до станции «Царицын» (Волгоград-I). Ее протяженность составляла около 10 километров. Всего на маршруте было 22 остановки, среднее расстояние между которыми – 300 метров. С пуском трамвая городская управа установила плату за проезд – пять копеек. В первый день на линию вышло девять новых вагонов производства подмосковного Мытищинского машиностроительного завода.

В настоящее время трамвайная сеть Волгограда включает в себя 13 трамвайных маршрутов протяженностью 131 километр. Действующий сегодня волгоградский скоростной трамвай – единственная линия в России, имеющая подземный участок, построенный по нормам метрополитена. Журнал «Форбс» поставил волгоградский скоростной трамвай на четвертое место в списке 12 самых интересных трамвайных маршрутов мира.

В рамках празднования 100-летия волгоградского трамвая 9 апреля в санатории-профилактории МУП «Метроэлектротранс» (улица Циолковского, 9А) состоится чествование трудовых династий предприятия. На мероприятие приглашены 26 семейных трудовых династий, общий стаж работы которых на волгоградском предприятии горэлектротранспорта составляет от 80 до 164 лет. Каждая династия внесла большой вклад в развитие отрасли и по-своему уникальна.

А 19 апреля в Волгоградском музыкальном театре пройдет торжественное мероприятие с участием руководителей города и области, на котором будут отмечены лучшие работники коллектива МУП «МЭТ». Планируется, что в этот же день в городском парке возле кинотеатра «Победа» будет открыт памятник трамваю.

Как сообщили V1.ru в МУП «Метроэлекетротранс» памятник уже изготовлен. Он представляет собой вагон трамвая в натуральную величину. Это памятник царицынскому трамваю, интерьер и внешний вид которого были воссозданы на заводе по ремонту трамваев и троллейбусов «ВЭТА».

Напомним, что летом 2010 года МУП «Метроэлектротранс» приобрело у ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» вагон 1932 года выпуска, который в свое время на питерском предприятии выполнял роль вагона-буксира. Он-то и послужит основой для трамвая-памятника.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter