СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Плохие дороги названы одной из главных причин ДТП в Волгограде

По данным ГИБДД Волгоградской области, почти половина всех дорожно-транспортных происшествий в Волгограде происходит по причине ненадлежащего состояния дорог.

«Неудовлетворительные дорожные условия в городе – причина 40% аварий. Водитель попадает в яму, выходит на полосу встречного движения. А почему? Потому что повреждается колесо, может, даже взрывается, управление теряется. В результате водителей не только на встречную полосу выносит, но и в кювет, после чего нередко машины переворачиваются. Вот вам опять тяжкие телесные повреждения, – рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктор Григоров. – Естественно, такая большая процентность аварий из-за плохих дорог нас беспокоит. И не просто на словах. То, что нам позволяет законодательство, мы выполняем».

Напомним, что в феврале этого года ГИБДД выдала ряд предписаний в адрес мэрии с требованием привести в порядок дороги Волгограда. Позже ненадлежащее исполнение предписания ГИБДД Волгограда администрацией города послужило поводом для поверок прокуратуры.

В результате исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь по инициативе прокуратуры был привлечен к административной ответственности за ненадлежащее состояние дорог города.

«Две тысячи рублей для таких людей, как должностное лицо, маловато. Надо раз в десять хотя бы увеличить. Но законодательная часть позволяет нам лишь составить протокол, а уже дальше действует суд. Мы даем время дорожникам на исправление недостатков. Но если предписание не выполняется, то наступает следующая ответственность за невыполнение предписания по части 1 статьи 19.5, – высказался начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Лепехин. – В первом квартале 2013 года выявлено 1745 нарушений в содержании улично-дорожной сети, тогда как в прошлом году их было 1692. Соответственно, количество протоколов в адрес администрации города и содержателей дорог также резко увеличилось. Надо понимать, что все эти административные протоколы требуют отдельного внимания, выяснения, разбирательств в суде и так далее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter