СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

КСП проверила министерство по делам национальностей и казачества

Контрольно-счетная палата Волгоградской области завершила проверку исполнения областного бюджета за прошлый год региональным министерством по делам национальностей и казачества.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе КСП, показатели ведомственной целевой программы «Реализация государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Волгоградской области» исполнены в прошлом году на 81 процент. В культурно-массовых мероприятиях, организованных казачьими обществами в 2012 году, приняли участие более 39 тысяч жителей региона, более восьми тысяч человек привлечены к несению службы в составе муниципальных казачьих дружин, 2261 юноша подготовлен казачьими обществами к службе в армии. И если последние два показателя перевыполнены более чем в 1,5 и 3,5 раза соответственно, то еще два из пяти показателей эффективности реализации ВЦП исполнить не удалось.

«Областное министерство по делам национальностей и казачества имеет пять подведомственных учреждений, среди которых два казачьих кадетских корпуса – имени Недорубова и Алексеевский, государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» и Волгоградский областной казачий центр духовно-нравственного, физического и патриотического воспитания, – рассказали в пресс-службе КСП. – Как выяснилось в ходе проверки, субсидии подведомственным учреждениям министерство предоставляло, не выполнив единственное нормативно закрепленное условие – не заключив с учреждениями соглашений о порядке и условиях предоставления им этого вида финансовой помощи. Таким образом, бюджетные назначения по предоставлению субсидий без заключенных соглашений составили около 25 миллионов рублей, или 18,3% всего объема таковых».

Кроме того, проверкой формирования государственных заданий бюджетных учреждений выявлены факты увеличения объемов их финансирования без изменения самого задания. Так, субсидия на исполнение госзадания, утвержденного Алексеевскому корпусу на 85 учащихся, в течение прошлого года была увеличена с 10,9 до 14,9 миллиона рублей. На 16,5 % (с 5,3 до 6,1 миллиона рублей)  увеличена субсидия Казачьему центру, который без корректировки плана провел в минувшем году 61 мероприятие вместо 41 запланированного. Подобные факты свидетельствуют о недостаточной привязке объемов бюджетного финансирования к показателям государственного задания.

Плановые показатели доходов бюджета министерством выполнены лишь на 65%. Одной из причин тому явилась задолженность по арендной плате ООО «Казачий хутор», составившая на 1 января текущего года 888,9 тысячи рублей. Не получая арендных платежей от «Казачьего хутора» с апреля  прошлого года, министерство, тем не менее, с исковым заявлением на взыскание задолженности в суд не обращалось и пеню за неуплату не начисляло, что свидетельствует о его недостаточной работе как главного администратора доходов областного бюджета.

Для устранения выявленных нарушений КСП рекомендовала министерству по делам национальностей и казачества Волгоградской области провести работу по уточнению государственных заданий своим подведомственным учреждениям, разработать нормативы финансовых затрат и расторгнуть договор аренды с ООО «Казачий хутор».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter