СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Водитель, сбивший насмерть пешеходов, не добился смягчения приговора

Вступил в законную силу приговор, вынесенный жителю Руднянского района Волгоградской области Василию Тараканову, насмерть сбившему двоих пешеходов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в судебном заседании установлено, что 29 мая 2010 года около 22:00 Тараканов, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ-21103, двигаясь по рабочему поселку Рудня со значительным превышением разрешенной скорости, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на стоявших на обочине двух юношей 16 и 18 лет. От полученных травм потерпевшие скончались на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела Тараканов вину не признал, отрицая факт нарушения им правил дорожного движения. Вместе с тем, по результатам исследования представленных государственным обвинением доказательств, Руднянский районный суд приговором от 21 января 2013 года признал Тараканова виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания Тараканов лишен права управления транспортным средством сроком на три года. Кроме того, судом удовлетворены иски родителей погибших молодых людей – в счет возмещения морального вреда с Тараканова взыскано по 500 тысяч рублей в пользу каждой из семей.

Назначенное судом наказание полностью соответствовало позиции государственного обвинения. Однако сторона защиты, не согласившись с приговором Руднянского районного суда, обжаловала его в апелляционном порядке. С учетом мнения прокуратуры региона судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор в отношении Владимира Тараканова оставлен без изменения. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter