СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

На «Химпроме» построят биологические очистные сооружения

В начале апреля в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось заседание, на котором экспертами ведущих институтов был одобрен проект строительства на территории ВОАО «Химпром» биологических очистных сооружений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе предприятия, вопрос о собственных биологических очистных сооружениях и доведении качества сточных вод до требуемых норм был поставлен еще в 2008 году. Длительное время завод подавал свои сточные воды на биологические очистные сооружения ОАО «Каустик». Поводом для заказа Минпромторгом разработки проекта БОС на территории «Химпрома» стала экономическая составляющая услуг по биологической очистке без возможности повторного использования биологически очищенной воды собственно самим предприятием, а также расширение Кировского района, увеличение количества сточных вод и ограниченность проектной мощности БОС «Каустика», которые и так принимают на себя нагрузку по очистке стоков Красноармейского района Волгограда и Светлоярского района.

Как пояснили в пресс-службе завода, предложенная схема проекта БОС включает в себя две ступени биологической очистки. Во-первых, глубокая биодеструкция трудно окисляемых химических веществ методом анаэробной очистки в реакторах на территории предприятия. Во-вторых, биологическая очистка по так называемой классической схеме, фильтры которой будут расположены на территории арендованной земли в непосредственной близости от предприятия, куда будут подаваться стоки с первой ступени для дальнейшей биоочистки, а также хозфекальные стоки Кировского района.

После принятия данного проекта Минпромторгом он вступил в стадию рабочего проектирования, результатом которого станут конкретные рабочие чертежи и документация по сметной стоимости. Непосредственное начало проведения работ по строительству биологических очистных сооружений на ВОАО «Химпром» планируется на 2014-15 годы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter