СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоград приедет японский хоровой клуб «Роппонги»

Поделиться

Японский хоровой клуб «Роппонги» и Волгоградский академический симфонический оркестр представят на суд волгоградской публики композицию японского автора Сигеаки Саэгуса «Последнее послание».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной филармонии, хоровой клуб «Роппонги» был создан в 1999 году. В его состав вошли политики, бизнесмены, ученые, деятели культуры в возрасте от 18 до 86 лет. Это не профессиональные певцы, а известные в своих кругах деятели Японии. Численность хора – 230 человек.

Первый состав собрался для участия в благотворительном концерте против СПИДа. Средства от выступлений «Роппонги» отдает на различные благотворительные акции: детскому фонду, фонду помощи Афганистану, фонду помощи жертвам последствий цунами в Индийском океане и другим.

Творчество хорового клуба имеет широкое международное распространение и резонанс. Клуб выступал в Австрии, Германии, Кубе, Монако, Бразилии, Франции, Италии и многих других странах. «Последнее послание», с которым хор выступит в Волгограде, – произведение для хора и симфонического оркестра, оно создано по уникальной книге, которая была собрана немецким редактором Хансом Вальтером Байером из писем и записок солдат Второй мировой войны с целью донести их живой голос до всех народов мира.

В лирическую композицию «Последнее послание» были включены тексты 13 писем из 12 стран (Америка, Болгария, Китай, Англия, Франция, Германия, Италия, Япония, Корея, Польша, Россия, Турция). Автором музыки руководило горячее стремление выразить многообразие мыслей и чувств погибших солдат, что должно послужить делу мира во всем мире. Заключительная часть «Послания» – это эпилог на текст Dona nobis pacem («Даруй нам мир»), который традиционно звучит в католической мессе («Агнец Божий, принявший на себя все грехи мира, даруй нам мир и покой»).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter