СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Японский хор споет в Волгограде о письме советского солдата

Завтра, 30 апреля, в 18:30 в Центральном концертном зале Волгограда совместно с Волгоградским академическим симфоническим оркестром впервые выступит японский хоровой клуб «Роппонги». На суд зрителей будет представлена композиция японского автора Сигеаки Саэгуса «Последнее послание».

Как сообщил V1.ru директор ГБУК «Волгоградская областная филармония» Виктор Кияшко, хор «Раппонги» приехал в Волгоград в рамках празднования 70-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«Мы очень ждали приезда японского мужского хора и готовились к этому событию на протяжении года, – рассказал господин Кияшко. – «Роппонги» – уникальный хор по своему характеру, содержанию. Аналогов в мире нет. Это непрофессиональный творческий коллектив, в который входят 240 человек. Участниками хора являются люди, проявившие себя в разных сферах деятельности. Хор состоит из депутатов парламента Японии, бизнесменов, президентов крупных промышленных и финансовых компаний, послов, выдающихся деятелей культуры и искусства, врачей, адвокатов».

Творчество хорового клуба имеет широкое международное распространение и резонанс. Клуб выступал в Австрии, Германии, Кубе, Монако, Бразилии, Франции, Италии и многих других странах. «Последнее послание», с которым хор выступит в Волгограде, – произведение для хора и симфонического оркестра, оно создано по уникальной книге, которая была собрана немецким редактором Хансом Вальтером Байером из писем и записок солдат Второй мировой войны с целью донести их живой голос до всех народов мира. Из более чем 20 тысяч писем,  датированных периодом 1939–1945 годов, редактор выбрал письма 202 солдат из 31 страны и опубликовал их в книге под названием «Человеческий голос». Эта книга с потрясающей силой передает страдания и надежды людей на фронте, доносит опаленное огнем дыхание войны и отчаянное противостояние жестокости и человечности.

Японский композитор Сигеаки Саэгуса впервые познакомился с этой книгой в переводе, будучи студентом Токийского университета искусств. С той поры прошло почти полвека, и вот наконец работа над этим грандиозным замыслом была завершена. В лирическую композицию «Последнее послание» были включены тексты 13 писем из 12 стран (Америка, Болгария, Китай, Англия, Франция, Германия, Италия, Япония, Корея, Польша, Россия, Турция).  Автором музыки руководило горячее стремление выразить многообразие мыслей и чувств погибших солдат, что должно послужить делу мира во всем мире. Заключительная часть «Послания» – это эпилог на текст Dona nobis pacem (Даруй нам мир), который традиционно звучит в католической мессе («Агнец Божий, принявший на себя все грехи мира, даруй нам мир и покой»). Для русских слушателей особенно интересным будет последнее письмо известного писателя Евгения Катаева, всенародно любимого участника творческого тандема «Ильф и Петров» под псевдонимом Петров.

Дирижер мужского хора «Роппонги» Наото Отомо рассказал, что уже прошло несколько репетиций с Волгоградским академическим симфоническим оркестром.

«Я рад, что у нас есть возможность совместного сотрудничества с волгоградским филармоническим оркестром, – отметил господин Отомо. – Композитор Сигеаки Саэгуса работает в разных жанрах классической музыки, но с молодых лет хотел написать произведение на текст из книги писем «Последнее послание». Всего в произведении 14 частей. Его длительность составляет около полутора часов. Музыка достаточно сложная и для хора, и для оркестра. Но смысл и посыл произведения напрямую достигает ушей слушателей. В волгоградский оркестр входят замечательные музыканты. Для них «Последнее послание» – сложное и неизвестное произведение, но я уверен, что в результате мы проведем замечательный концерт».

 

Фото: Видео и монтаж Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter