СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград прирастет левым берегом

В кулуарах Волгоградской областной думы активно заговорили об укрупнении Волгограда путем присоединения к нему Городищенского района и Краснослободска. По некоторым данным, речь идет практически о решенном вопросе, а само объединение может произойти уже в ближайшие два-три года.

Впрочем, сами народные избранники уверяют, что вопрос об укрупнении Волгограда не является экстренным и будет решен только в том случае, если представители руководства Волгограда, Городищенского района и Краснослободска договорятся о территориальном слиянии полюбовно.

Как сообщил V1.ru председатель комитетa по организации государственной власти и местному самоуправлению Волгоградской областной думы Леонид Титов, вопрос о возможном укрупнении Волгограда актуализировался в связи с поставленной властями региона задачей по оптимизации расходов на органы местного самоуправления. Помимо расширения границ Волгограда рассматривается возможность укрупнения целого ряда других муниципальных образований.

«Есть акт контрольно-счетной палаты о неэффективности выполнения всеми органами местного управления Волгоградской области возложенных на них функций, – пояснил господин Титов. – Из этого документа следует, что малочисленные поселения, там где живет 300-400 человек, 85-90 процентов бюджета тратят на зарплаты, на содержание административного аппарата. На решение вопросов местного значения у них денег уже не остается. Согласно рекомендации КСП, самыми экономически целесообразными являются поселения, насчитывающие от трех тысяч человек и больше. То есть чем крупнее поселение, тем больше остается денег на решение вопросов местного значения».

В Волгоградской области насчитывается около пятисот поселений, причем некоторые из них настолько малы, что число жителей таких муниципалитетов не превышает 250 человек. Поэтому работа по укрупнению ведется во всех районах, где есть понимание необходимости этого процесса, но происходит это, по словам Леонида Титова, исключительно с соблюдением принципов добровольности и целесообразности. И 64 поселений в десяти районах региона уже изъявили желание объединиться с соседними муниципалитетами, чтобы сэкономить на содержании административного аппарата, а высвободившиеся средства направить на решение наиболее насущных вопросов местного значения.

Аналогичная работа идет и в направлении слияния районов с районными центрами и укрупнения городов.

Говоря о присоединении к Волгограду соседних районов, Леонид Титов подчеркнул, что это длительный процесс, который будет иметь место только при условии достижения между главами этих районов и руководством областной столицы соответствующего консенсуса.

Заместитель председателя комитетa по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту облдумы Владимир Кабанов признался, что не против укрупнения Волгограда, но при этом призвал подойти к этому вопросу со всей ответственностью, просчитать заранее все последствия такого шага и привлечь к обсуждению данного вопроса общественность.

«Для начала мы должны ответить сами себе на вопрос: как мы будем управлять разросшимся во все стороны Волгоградом, если сегодня не можем справиться с управлением имеющимися восьми районами, и это при огромном чиновничьем аппарате, – отмечает господин Кабанов. – Еще один важнейший для меня вопрос – как все это отразится на людях. Изучение этого вопроса имеет первостепенную важность. Я считаю, что разговоры на тему укрупнения Волгограда вполне допустимы, но проводить такие обсуждения надо с привлечением самого широкого круга общественности. В приказном порядке такие вещи решать ни в коем случае нельзя. Не говоря уж о том, что надо работать в первую очередь над развитием территорий, а заниматься не бездумным механическим прирезанием новых земель».

По мнению политолога Виталия Арькова, присоединение к Волгограду Городища, Краснослободска и Светлого Яра стало бы логичным шагом, поскольку де-факто они уже являются частью областной столицы.

«Поэтому вполне логично с экономической и административной точки зрения присоединить их к Волгограду и де-юре, – отмечает эксперт. – А заодно и реформировать административное деление Волгограда – вместо нынешних восьми разных по площади и численности населения районов сделать, скажем, пять-шесть округов с учетом уже присоединенных территорий.

В среднесрочной перспективе в одной агломерации с Волгоградом должен оказаться и Волжский с ранее вошедшей в него Средней Ахтубой. Это нормальный, совершенно естественный эволюционный путь развития.

Как это будет организовано с юридической точки зрения – не могу сейчас сказать. Да, наверное, и не должен – подобные вопросы в компетенции органов исполнительной и представительной власти региона. На то мы и делегируем им соответствующие полномочия.

Минусы от присоединения сельских пригородов к мегаполису, конечно, есть. В частности сейчас для тамошних жителей действуют льготные (в сравнении с волгоградскими) тарифы на коммунальные и транспортные услуги».

Однако политолог убежден в том, что плюсов от присоединения соседних территорий к Волгограду будет несоизмеримо больше. Он считает, что со стороны областных властей должна быть проведена грамотная планомерная работа по информированию населения. Причем, не в режиме пропагандисткой кампанейщины, а в режиме равного диалога со всеми представителями местной общественности.

«Местные князьки попытаются настраивать население против объединения с Волгоградом, что и понятно – после его проведения большинство из чиновников утратит теплые местечки, а стоящий за ним криминалитет потеряет доходы от бизнеса, выстроенного вокруг «осваивания» бюджетных средств», – резюмирует Виталий Арьков.

Фото: Фото с сайта Renclassic.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter