СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградских зрителей кинофорума о войне постигло разочарование

Первый международный кинофорум фильмов о Великой Отечественной войне «Сталинградская сирень» начался на негативной ноте. Из-за проблем с качеством кинопоказа возмущенные зрители покинули кинозал.

Как сообщает V1.ru, сегодня в кинозале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялся показ документальных военных фильмов кинорежиссера, заслуженного деятеля искусства РФ Александра Сокурова. Зрителям были представлены фильмы «Соната для Гитлера», «К событиям в Закавказье» и «Элегия из России. Этюды для сна».

По непонятной причине зрителей никто не встретил на входе в музей, чтобы провести в кинозал. Еще одним разочарованием стало известие о том, что сам мэтр, Александр Сокуров, не приехал в Волгоград, чтобы лично представить свою программу, хотя региональное министерство культуры информировало население о прибытии режиссера на кинофорум.

Когда же зрители все-таки заняли места в кинотеатре и приготовились смотреть фильмы, их ожидал еще один неприятный сюрприз: первый фильм, представленный на форуме, «Соната для Гитлера», показывали без звука. Точнее, звук иногда появлялся, но почти сразу же исчезал. При просмотре второго фильма «Элегия из России. Этюды для сна» зрители первые пять минут лицезрели черный экран, зато отчетливо слышали звук: вздохи умирающего человека. Это стало последней каплей, и зрители покинули зал, приняв происходящее за плохую организаторскую подготовку к кинопоказу.

«Я разочарована, как все-таки хорошо, что Сокуров не приехал, иначе он бы увидел весь этот позор, – поделилась мнением одна из зрительниц кинофестиваля Наталья Бурдина. – Я люблю Сокурова как режиссера и надеялась сегодня увидеть те его фильмы, которые мне еще не удавалось посмотреть. Но когда я стала свидетелем такого наплевательского отношения к кинофоруму о Великой Отечественной войне, да и к личности самого Сокурова, я была в ужасе. Мне захотелось встать и уйти, что я и сделала».

Еще одна недовольная зрительница вышла из кинозала и подошла к журналистам, чтобы высказать свое недовольство происходящим. Она заявила, что для региональных властей такая постановка вопроса стала само собой разумеющейся.

«Нельзя вообще так делать! Это безобразие! У господина Гепфнера видимо лозунг: «И так сойдет», – сообщила не представившаяся женщина. – Какое счастье, что Сокуров не приехал. Это же полный провал! Это что, культурный город? Кто это вообще организовывал? Почему даже не проверили аппаратуру? Как можно показывать это в таком ужасе?».

Сами же организаторы кинопоказа пояснили, что зрители просто не поняли задумки режиссера, касательно пятиминутного темного экрана в начале одного из фильмов.

Дело в том, что по задумке режиссера, «Элегия из России» такова, что первые пять минут показывается темный экран, а потом появляется картинка. Таким образом Сокуров изобразил смерть человека, – объясняет начальник отдела кинопоказа Волгоградского областного киновидеоцентра Ирина Сапиева. – Люди просто не поняли этого. Что касается звука в киноленте «Соната для Гитлера», то дело в том, что фильм сам по себе старый, поэтому у него такое качество. Изначально мы показывали фильмы на кинопленке, но потом, чтобы исправить ситуацию, включили эти же фильмы на DVD. Сейчас людям все объяснили и они стали потихоньку возвращаться в кинозал, чтобы закончить просмотр кино».

Так же Ирина Сапиева объяснила отсутствие в городе на Волге Александра Сокурова. По ее словам у режиссера был выбор ехать в Волгоград или во Францию. Выбор пал на заграницу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter