СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стартовал кинофорум «Сталинградская сирень»

С 8 по 13 мая в Волгограде проходит Первый международный кинофорум «Сталинградская сирень», посвященный 70-летию победы в Сталинградской битве.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве культуры, в рамках кинофорума будут показаны лучшие военные и антивоенные произведения российского и зарубежного кинематографа, пройдут встречи со звездами кино, состоятся круглые столы с ведущими мировыми киноспециалистами.

Как пояснили в ведомстве, кинофорум «Сталинградская сирень» станет продолжением традиции международных кинособытий гуманистической направленности, начатых в Волгограде еще в 1975 году на Международном фестивале антифашистского фильма, когда наш город принимал режиссеров с мировым именем, на собственном примере продемонстрировав примиряющую силу искусства.

Для демонстрации на кинофоруме было сформировано несколько тематических кинопрограмм, в которые вошли фильмы о войне, созданные в разные годы российскими и зарубежными режиссерами. Программу «Мы – сталинградцы» составили отечественные и иностранные фильмы о Сталинградской битве, среди которых «Дни и ночи» и «Возмездие» известного советского режиссера Александра Столпера, военная драма Юрия Озерова «Сталинград», одна из лучших и честнейших картин о Великой Отечественной войне «Они сражались за Родину» Сергеия Бондарчука. В блок «Неизвестные шедевры военного кино» вошли фильмы, снятые в разных республиках бывшего СССР по литературным произведениям Эмманулила Казакевича, Виктора Астафьева, Виталия Закруткина и других. Программу современных фильмов о войне «Помнит мир спасенный…» будут представлять как совершенно новые, снятые буквально в прошлом году фильмы «Матч», «Шпион», «4 дня в мае», так и уже ставшие хорошо известными ленты «Звезда», «Одна война» и так далее. В программу «Петр Тодоровский о войне» вошли художественные фильмы известного кинематографиста, в юности прошедшего войну и много снимавшего на эту небезразличную ему тему, среди них «Военно-полевой роман» и «Риорита». «Ретроспектива военных фильмов Александра Сокурова» открыла фестиваль в музее-панораме «Сталинградская битва».

Кинопоказы будут проходить в зрительных залах Детско-юношеского центра Волгограда, музея-панорамы «Сталинградская битва», Волгоградского музыкального театра, кинотеатрах «Киноплекс», «Ударник», «Ровесник», «Родина».

По сообщению областного министерства культуры, значительным событием кинофорума станут творческие встречи зрителей с популярными российскими киноактерами и режиссерами Николаем Лебедевым, Всеволодом Шиловским, Андреем Мерзликиным, Екатериной Гусевой, Сергеем Горобченко, Дмитрием Дюжевым, Алексеем Паниным, Натальей Сурковой, Валерием Афанасьевым, Вадимом Андреевым.

Тожественное открытие кинофорума пройдет 9 мая на нижней террасе центральной набережной во время праздничного концерта, в котором примут участие все гости и участники кинофорума, в том числе звезды российского и зарубежного кинематографа.

Культурная программа кинофорума включает в себя посещение мемориального комплекса «Мамаев курган», других исторических памятников, прогулку на теплоходе по Волге.

Полная программа кинофестиваля.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter