СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде на могиле защитников Сталинграда установили гранитную стелу

Поделиться

В преддверии Дня Победы завершена реконструкция братской могилы на муниципальном кладбище в Краснооктябрьском районе, где похоронены более тысячи участников Сталинградской битвы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, эта братская могила относится к объектам культурного наследия регионального значения. Как и большинство памятников на могилах солдат и офицеров, погибших при обороне Сталинграда, стела изначально была изготовлена из недолговечных материалов. Со временем конструкции объекта износились, пришли в неудовлетворительное состояние. Администрацией города памятник был включен в план реставрации, и в этом году в кратчайшие сроки департаментом городского хозяйства организованы восстановительные работы.

Средства в размере 811 тысяч рублей выделил городской бюджет, ритуальное предприятие «Память» за полтора месяца провело реконструкцию: заменены блоки ограждения, парапет и надмогильное сооружение облицованы гранитными плитами. Обновлен барельеф с изображением трех воинов: прежде изготовленный из бетона теперь он высечен из гранита.

«Работы выполнены на высочайшем уровне, сохранено оригинальное архитектурное решение, – отметил начальник департамента государственной охраны объектов культурного наследия минкультуры области Александр Ситников. – Министерство культуры выражает глубокую признательность администрации Волгограда и ритуальному предприятию за работу по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества».

Как подчеркнул заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владимир Глечиков, братские могилы солдат и офицеров, погибших в боях за Сталинград, либо стелы в память о павших защитниках Родины есть на многих муниципальных кладбищах города-героя. Работы по их реконструкции и содержанию проводятся ежегодно: в прошлом году восстановлены три объекта, в следующем планируется привести в порядок стелу на месте боев на кладбище у моторного завода, а также братскую могилу на Дмитриевском кладбище.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter