СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Начальника УФСИН сгубил квартирный вопрос?

Поделиться

Начальник УФСИН по Волгоградской области Сергей Клюй подозревается в расходовании бюджетных средств на аренду двухкомнатной квартиры в центре Волгограда, которая использовалась для проживания его семьи. Согласно результатам доследственной проверки в результате ФКУ ИК №5, из средств которой оплачивалась квартира для начальника, причинен ущерб в размере 660 000 рублей. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщил V1.ru источник в правоохранительных органах, в ходе предварительной проверки, проведенной управлением ФСИН России, был выявлен факт злоупотребления и превышения должностных полномочий со стороны Сергея Клюя. Согласно материалам проверки, с 9 апреля 2009 года по декабрь 2011 года администрация ФКУ ИК №5 УФСИН России по Волгоградской области в лице начальника Никогоса Авакяна арендовала двухкомнатную квартиру, расположенную в Волгограде на улице Мира, для проживания начальника УФСИН России по Волгоградской области Сергея Клюя и его семьи. Стоимость аренды составляла 20 тысяч рублей в месяц. Всего же за период его проживания в арендованной квартире исправительной колонии №5 был причинен ущерб в размере 660 тысяч рублей. Как пояснил источник, данные средства были предназначены на бытовое производственное обеспечение исправительной колонии.

Собеседник особо подчеркнул, что начальник исправительной колонии №5 заключал договоры аренды квартиры не по собственной инициативе, а во исполнение указания вышестоящего руководства УФСИН России по Волгоградской области.

На данный момент материалы проверки направлены в СУ СКР по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц УФСИН России по Волгоградской области по статьям 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Помощник Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждений Дмитрий Наумов подтвердил факты, раскрытые в ходе проверки, однако что-либо комментировать отказался. В СУ СКР по Волгоградской области от комментариев пока также воздержались.

Бывший глава Тракторозаводского района, директор ГУ ВО «МИАЦ» Михаил Серенко назвал ситуацию с предполагаемым присвоением средств колонии руководителем регионального УФСИН скверной, однако заверил, что, согласно его наблюдениям, подавляющему большинству сотрудников системы исполнения наказаний подобное поведение не свойственно.

«Поступок, если он имел место, для офицера совершенно бесчестный, – ответил он. – К тому же, насколько я знаю, зарплата у руководства УФСИН является вполне достойной. Складывается ощущение, что человек банально попутал свой собственный карман с государственным. Такие люди встречаются не только среди начальников УФСИН, они есть где угодно. Но на одного такого начальника приходится десять других, которые с честью и достоинством выполняют свой долг. Например, я вспоминаю покойного начальника следственного изолятора №1 Голубинской тюрьмы по фамилии Брехов. Он был уроженец станицы Сиротинской, казак до мозга костей. Человек очень жесткий, можно даже сказать жестокий, воспитавший очень многих людей, в том числе и нескольких генералов. Этот человек в перестроечные годы для зэков сумел сохранить запасы сушеной картошки, чтобы их хоть как-то прокормить. Он, не боясь, брал на себя ответственность и в летнюю жару разрешал открывать смотровые оконца в дверях, чтобы хоть какой-то ветерок доходил до изолятора. И это несмотря на внешнюю жесткость и всю жизнь, отданную зоне. Тем не менее он беспокоился о заключенных не меньше, чем о своих подчиненных. И настоящих подвижников из числа начальников исправительных колоний – множество. В семье, конечно, не без урода, но я не думаю, что подобное явление характерно для УИНа в целом».

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей, в свое время в качестве начальника отдела КГБ СССР по Тракторозаводскому району Волгограда курировавший деятельность местной колонии, полагает, что в ситуации с арендой квартиры для семьи Сергея Клюя нельзя исключать возможность ошибки в оформлении документов.

«Такие ошибки возможны, это нельзя сбрасывать со счетов, – отмечает он. – Однако если преступление имело место, разумеется, оно должно быть расследовано, и виновные должны понести наказание. Конечно, в работе сотрудника системы исполнения наказаний постоянно имеет место не только риск, но и определенные соблазны. Когда, образно говоря, заключенный за пачку чая готов перерезать горло или заплатить большие деньги. Проявить стойкость в подобных ситуациях могут далеко не все. Некоторые, наверное, перестают замечать грань между дозволенным и недозволенным. Но основные проблемы тяжелого положения, в котором сегодня оказалась система исполнения наказаний, лежат гораздо глубже».

В пресс-службе УФСИН по Волгоградской области, в свою очередь, признают наличие отдельных финансовых нарушений, но утверждают, что они уже полностью устранены.

«В апреле-мае 2012 года при проведении ревизии ФСИН России финансово-хозяйственной деятельности УФСИН России по Волгоградской области были выявлены отдельные финансовые нарушения при оплате за аренду жилых помещений в период с апреля 2009 по 2011 год включительно на сумму 660 тысяч рублей для сотрудников УФСИН России по Волгоградской области, переведенных по службе из других регионов и не имеющих жилья на территории Волгоградской области, – сообщили V1.ru в ведомстве. – Жилье арендовалось за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, что соответствует действующему законодательству.

Данный вопрос подробно проверялся специалистами ФСИН России, и в августе 2012 года получено разъяснение о том, что при аренде жилого помещения стоимость коммунальных услуг должна оплачиваться проживающим в арендованном помещении сотрудником в полном объеме. Вся сумма за коммунальные услуги была возмещена, и денежные средства перечислены в доход федерального бюджета».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter