V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде чиновники забыли потравить комаров

В Волгограде чиновники забыли потравить комаров

Волгоград этой весной подвергся особенно массовому нашествию кровососущих насекомых, полчища которых по вечерам терроризируют прохожих на улицах города. Объяснение у этого явления простое: чиновники сильно затянули со временем проведения конкурса на обработку водоемов, позволив тем самым комарам расплодиться в невероятных количествах.

В мэрии Волгограда от причастности к комариному нашествию категорически открестились. Там пояснили, что уже несколько последних лет за проведение дезинсекционных мероприятий отвечают областные власти.

«В этом году на мероприятия по предотвращению возникновения и распространения лихорадки Западного Нила – дезинсекцию городских водоемов – выделяются субсидии областного бюджета в размере 1,5 миллиона рублей, – сообщили V1.ru в департаменте по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда. – После подготовки документов областного правительства будет проведена конкурсная процедура по размещению заказа на выполнение работ. Первый этап обработки планируется провести в начале июня».

В правительстве региона тем временем убеждены, что вина за позднюю дезинсекцию волгоградских водоемов лежит исключительно на городских чиновниках.

«Действительно, деньги на борьбу с комарами закладывались в областном бюджете, – пояснили в пресс-службе правительства Волгоградской области. – Так было всегда, никаких изменений здесь нет. В этом году на эти цели заложено по полной потребности – 1,5 миллиона рублей, постановление регионального правительства о том, что эти деньги должны быть выделены муниципалитету Волгограда, вышло. На основании этого постановления городская администрация должна подготовить конкурсную документацию, объявить конкурс, найти подрядчика и давно уже начать травить личинки комаров. Однако мэрия никаких действий не предпринимает. Аргумент: не хватает денег. Мы, мол, должны получить эти деньги в реале, только после этого комитет муниципального заказа примет этот документ. При этом при выделении областных средств на ремонт дорог аналогичного постановления областного правительства оказалось достаточно. Они запросили гарантийное письмо, в котором им подтвердили такую-то сумму, приложили его к конкурсной документации, после чего был объявлен конкурс, нашли подрядчиков и начали ремонтировать. Почему нельзя было действовать таким же образом по комарам, у нас нет ответа на этот вопрос».

В природоохранной прокуратуре меж тем не исключают, что ситуация с поздней обработкой водоемов от гнуса из-за перекладывания друг на друга ответственности города и области может стать причиной для прокурорского реагирования.

«Разумеется, в начале июня проводить профилактические мероприятия, препятствующие появлению комаров, будет уже поздно, – считает прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Руслан Гасанов. – Но к нам пока никаких обращений и жалоб со стороны населения не поступало. Тем не менее ситуация действительно непонятная и нуждается в проверке. В случае выявления нарушений в действиях чиновников к ним будут применены меры прокурорского реагирования».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко полагает, что время с обработкой водоемов упущено, и предупреждает, что следствием чиновничьей волокиты может стать серьезное увеличение числа заболевших лихорадкой Западного Нила.

«Действительно, за выделение денег на обработку водоемов от личинки комара отвечает областной бюджет, городской не имеет такого права, – подтвердил он. – То, что обработка водоемов намечена на начало июня, конечно, неправильно. Ее надо начинать еще в мае. Тем более учитывая то, какая у нас уже в это время стоит жара. Из-за увеличения численности комаров в регионе увеличивается риск заболеваемости лихорадкой Западного Нила. Это однозначно, потому что чем меньше производится обработок и чем позже они начинаются, тем меньше эффективности, тем больше комаров, тем больше вероятность попадания их в подвалы и так далее. Конечно, риск увеличивается. Мы теребить правительство на этот счет начинаем еще в феврале. Но деньги на эти цели почему-то до сих пор никак не выделят. Все это непонятно и прискорбно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем