СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Химчистка возместит волгоградке ущерб за испорченную дубленку

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила в силе решение Краснооктябрьского районного суда Волгограда, которым частично удовлетворены требования жительницы города к химчистке за испорченную дубленку.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в ходе судебного разбирательства установлено, что в июле 2012 года женщина сдала дубленку в химчистку ООО «НИМ», приложив маркировочную метрику от производителя с указанием способов химической чистки. Ответчиком был определен 10-дневный срок исполнения заказа, однако получить дубленку женщине удалось лишь спустя 25 дней. На изделии имелись разводы, дубленка стала другого цвета, шкура испорчена. Истица отказалась принимать дубленку и в этот же день направила в адрес ответчика претензию о расторжении договора и возмещении ущерба, но в удовлетворении претензий ей было отказано.

Краснооктябрьский районный суд установил, что химчистка нарушила права женщины, что привлекло к полной утрате товарного вида изделия и невозможности ее использования. С ООО «НИМ» взыскана двукратная стоимость испорченного изделия в размере 73 920 рублей, компенсация морального вреда в размере двух тысяч рублей, неустойка за нарушение срока добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 1287 рублей, неустойка за нарушение срока оказания услуги в размере 621 рубль 60 копеек, сумма, уплаченную при заключении договора на оказание услуг в размере 1480 рублей, а также штраф в размере 38 654 рублей.

Такое решение районного суда не удовлетворило ответчика, и он обратился с апелляционной жалобой в Волгоградский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам, проверив законность и обоснованность решения Краснооктябрьского районного суда, не усмотрела оснований для его отмены. В связи с этим апелляционная жалоба ООО «НИМ» оставлена без удовлетворения, а решение Краснооктябрьского районного суда – без изменения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter