СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Физакадемия пытается «подло» снести дебаркадер?

Поделиться

Руководство Волгоградской государственной академии физической культуры, ранее заявлявшее о готовности к компромиссу с пытающимися отстоять дебаркадер общественниками, в понедельник утром предприняло неожиданную попытку сноса сооружения. Наблюдатели называют поведение ректора ВГАФКа Александра Шамардина странным и не исключают, что за его действиями кроется конкретный финансовый интерес.

В понедельник, 20 мая, утром к расположенному близ хутора Бобры дебаркадеру была вновь подогнана тяжелая строительная техника. Представители ООО «Люксстроймастер», фирмы, заключившей ранее с Волгоградской академией физической культуры договор на снос дебаркадера, несмотря на протесты активистов предприняли новую попытку сноса строения. Рабочие привязали к балкам, на которых стоит строение, трос, другой конец которого был прикреплен к трактору, с целью свалить дебаркадер, как карточный домик. Однако их действиям активно препятствовали активисты, которые ради спасения исторического объекта разбили поблизости с ним палаточный лагерь. Они, как могли, мешали рабочим производить демонтажные работы, перегораживали путь строительной технике и привязывали себя к несущим балкам дебаркадера.

К месту инцидента прибыли сотрудники полиции, представители ВГАФК, гражданские активисты и представители музея занимательных наук имени Эйнштейна. После долгих переговоров было принято решение проехать в Краснослободский отдел полиции для изучения документов и дальнейших разбирательств. Представители физкультурной академии и подрядчики категорически отказывались общаться с прессой и активистами, называя разговор о судьбе дебаркадера «беспредметным».

По предварительным данным, представители ВГАФК обратились в полицию с просьбой привлечь к ответственности активистов за препятствование демонтажным работам. Начальник отдела полиции Краснослободска, со слов активистов, заверил их в том, что в течение десяти дней, пока будут идти разбирательства, дебаркадер не тронут.

В настоящий момент работы по сносу многострадальной плавучей пристани приостановлены, однако трактор продолжает находиться неподалеку, готовый в любой момент приступить к сносу. Чтобы застраховать излюбленное место отдыха волгоградцев от слома, активисты собираются нарисовать на дебаркадере портрет Владимира Путина в надежде, что это остановит рабочих.

«Больше всего возмущает то, что этот снос незаконный, – сообщил V1.ru лидер неформального движения в защиту дебаркадера Даниэль Энжил. – Дебаркадер пытаются сломать в тот момент, когда уже запущена процедура признания его памятником архитектуры. Мы направили соответствующие запросы в Министерство культуры. Пока эти обращения находятся на рассмотрении и не принято никакого решения, проводить какие-либо работы здесь запрещено. Кроме того, здание у нас украшено 60-метровым флагом России. Они собираются снести дебаркадер прямо с флагом, а это глумление над символикой РФ».

Подозрительным поведение руководства ВГАФКа считают и наблюдатели. Они не исключают, что за стремлением ректора физакадемии Александра Шамардина во что бы то ни стало снести дебаркадер стоит вполне конкретный финансовый интерес.

«Во-первых, предпринимать внезапную попытку сноса сооружения в то время, когда вопрос о его сохранении наконец сдвинулся с мертвой точки, это как минимум подло, – отмечает один из защитников дебаркадера, депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков. – Шамардин обещал и мне, и руководителю территориального управления Росимущества в Волгоградской области Николаю Соколову, что как только он получит ответ от Минспорта по поводу дальнейшей судьбы дебаркадера, он нас об этом незамедлительно уведомит. Он также заверил, что ничего не будет сделано подпольно, исподтишка. Несмотря на это сегодня он вновь начал производить соответствующие движения. Я ему звонил, он трубку не брал. Потом Шамардин позвонил мне и потребовал усмирить активистов. Когда я сказал ему о том, что это не мои ребята, он заявил, что вопрос со сносом дебаркадера решен, и ему якобы была дана соответствующая команда из Министерства спорта РФ. Однако документально подтвердить наличие этого приказа ректор физакадемии не смог, сославшись на то, что сделает это позже. Вместе с тем СМИ активно цитировали заявление того же Шамардина о том, что снос дебаркадера приостановлен до тех пор, пока специальная комиссия не оценит его состояние. Я считаю, что инициатива сноса исходит от команды ректора ВГАФКа. Если действительно так, то эти действия выглядят очень подозрительно».

Аналогичной точки зрения придерживается и волгоградский гражданский активист Алексей Ульянов.

«Ректор ВГАФК ведет себя крайне неприлично, – отмечает господин Ульянов. – Он лично выражал готовность передать это строение любому, кто взялся бы за его реконструкцию. А теперь он утверждает, что ничего подобного не говорил, несмотря на наличие аудиозаписи. Шамардин сказал: ребят, я готов вам передать этот объект, решайте вопрос с Росимуществом. Когда мы договорились с Соколовым, ректор ВГАФКа вдруг резко поменял мнение и стал без объяснения причин настаивать на безоговорочном сносе. Сегодня его зам позвонил подрядчику и потребовал возобновить демонтажные работы. Почему руководство ВГАФК так настойчиво этого добивается? Я не знаю, но очень надеюсь, что на этот вопрос дадут ответ правоохранительные органы».

В фирме «Люксстроймастер» в свою очередь заверили, что не заинтересованы в сносе дебаркадера любыми средствами, однако как победитель конкурса обязаны исполнять волю заказчика.

«В соответствии с договором, заключенным между нами и физкультурной академией, мы должны произвести соответствующие демонтажные работы, – сообщил V1.ru представитель фирмы-подрядчика, отказавшийся от авторизованного комментария. – Сроки действия контракта уже поджимают, с этим, видимо, и связаны действия руководства ВГАФК. Нам была дана команда заканчивать снос. Контракт никто не отменял, но денег мы по нему пока не получили, и в случае если кто-то возьмется за восстановление дебаркадера, возражать против этого не будем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter