СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

С НИИ взыскивают 70 миллионов за разрушение плотин и дамб на Эльтоне

Поделиться

В арбитражный суд Волгоградской области обратилось государственное унитарное предприятие «Волгоградское областное предприятие «Волгоградоблстройинвест» с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Научно-исследовательский и проектный институт "Гипропромсельстрой"» (Саратов) о взыскании 70 911 174,57 рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе суда, «Волгоградоблстройинвест» утверждает, что в результате ненадлежащего составления ОАО «НИПИгипропромсельстрой» технической документации и выполнения изыскательских работ «Мероприятия по защите месторождения целебных грязей озера Эльтон от водной эрозии и эоловой деятельности в Палласовском муниципальном районе Волгоградской области» произошло разрушение объекта. В частности выявлены размывы плотин прудов-отстойников на двух балках, в двух водоудерживающих валах наблюдаются промывы вдоль трубчатых водосбросов и размывы тела вала, разрушение плотины вдоль паводкового водосброса, разрушение дамбы. Истец утверждает, что проектом, разработанным ответчиком, предусмотрено недостаточное для данного типа грунта уплотнение при возведении плотин и дамб.

В связи с разрушением объекта строительства истцу были причинены убытки на общую сумму 70 911 147,57 рублей, в том числе затраты на проведение проектных работ ответчиком, затраты на проведение строительно-монтажных работ, на проведение авторского надзора, на проведение технического надзора.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 28 мая.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter