СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

МУП «Берегоукрепление» находится на грани банкротства

МУП «Берегоукрепление» из-за хронического недофинансирования со стороны мэрии Волгограда оказалось сегодня на грани финансового краха. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, руководство муниципального предприятия было вынуждено на треть урезать сотрудникам зарплату.

«Предприятие сегодня действительно находится в крайне тяжелом положении, – сообщил V1.ru директор МУП «Берегоукрепление» Андрей Бондаренко. – Наш МУП создавался с целью осуществления полномочий муниципалитета по мониторингу состояния, работоспособности, поддержания в надлежащем состоянии городских гидротехнических сооружений (ГТС). Подразумевалось, что город будет выделять на эти цели средства, а мы – их осваивать. Однако в течение последних нескольких лет средства в должном объеме не поступали, МУП держался на плаву в основном за счет выполнения работ по уборке территорий гидротехнических сооружений».

По словам директора, из-за многолетнего недофинансирования у МУПа накопилась задолженность порядка шести миллионов рублей, и сейчас она продолжает увеличиваться. Это обстоятельство сегодня больше не дает МУП «Берегоукрепление» возможности стать полноправными участниками открытых конкурсов и аукционов, в том числе на уборку территорий. По результатам последнего конкурса, состоявшегося в апреле, право заключить контракт с муниципалитетом выиграла коммерческая фирма – группа компаний «БИО-строй». Брать в субподряд «Берегоукрепление» она отказалась, и МУП оказался не у дел.

«Чтобы выполнить возложенные на нас обязательства, предприятию необходимо финансирование не менее 900 тысяч рублей ежемесячно, в то время как с учетом всех имеющихся у нас источников дохода, мы собираем не более 300 тысяч рублей, – признался Андрей Бондаренко. – Возможности выполнять производственную программу в полном объеме у предприятия нет.

В настоящее время МУП находится в производственном простое, численность работников – 36 человек. Информация о том, что все работники отправлены руководством МУПа в неоплаченные отпуска, не верна. Все сотрудники, в связи с создавшимся на предприятии положением, переведены на 2/3 ставки оплаты труда.

Сегодня наше предприятие совместно с комитетом по строительству администрации Волгограда ищет пути выхода из сложившейся ситуации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter