СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Уборку Волгограда отдали в руки общественности

Поделиться

При главе Волгограда создается общественный совет по благоустройству, в который предложено войти главным критикам городских властей – блогерам и общественным активистам.

Первый заместитель главы администрации Николай Чувальский предложил оригинальный способ улучшения ситуации с сфере благоустройства Волгограда. По его инициативе в Волгограде создается общественный орган, целью которого является эффективное взаимодействие мэрии Волгограда с общественными структурами и жителями города для учета их потребностей и интересов в области благоустройства. В этот орган предложено войти гражданским активистам и блогерам, не понаслышке знающим основные проблемы города в этой сфере. Теперь им предложено не только указывать на имеющиеся проблемы, но и пытаться решать их вместе с властью.

Поделиться

«Я считаю, что такой подход к решению задачи по приведению города в порядок будет наиболее правильным, – сообщил V1.ru господин Чувальский. – Во-первых, приоритет в решении подобных вопросов будет передан районным администрациям. Параллельно будет создан общественный совет, который должен иметь свои представительства в каждом районе города. В состав общественного совета будут входить глава городской администрации, депутаты городской и областной дум, представители общественных организаций, и, самое главное, блогеры. Обращаю особое внимание на тот факт, что главными в этом совете будут не чиновники, а общественники. На протяжении последних лет десяти горожане жили сами по себе, мэрия – сама по себе. Теперь мы решили дать возможность представителям самой активной части горожан самим принять участие в решении одной из самых наболевших проблем города».

Общественники должны будут зорко следить за выполнением работ по благоустройству города и соблюдением градостроительных норм и правил, а также принимать участие в обсуждении всех проектов нормативных и правовых актов органов местного самоуправления на соответствующую тематику. Они будут вправе запрашивать и получать любую информацию и материалы, необходимые для выполнения возложенных на них функций. Члены совета смогут приглашать на свои заседания всех чиновников, которых только сочтут нужным, за исключением федеральных, привлекать экспертов и ученых и публиковать в СМИ списки недобросовестных должностных лиц и горожан, нарушающих правила санитарного содержания и благоустройства территории города. Мнение совета будет учитываться при принятии решений администрации Волгограда по вопросам благоустройства.

Поделиться

Гражданский активист, блогер Алексей Ульянов заявил о том, что идея поставить общественников, которые не имеют никакого отношения к власти, в качестве контролеров за качеством исполнения работ по благоустройству города ему очень импонирует.

«Если она будет претворяться в жизнь в том виде, в котором она существовала на стадии обсуждения, это будет здорово, – считает господин Ульянов. – Потому что общественные активисты – это независимые по своей натуре люди, которые могут донести до городского руководства проблему в неискаженном виде, причем, что важно, сделают это оперативно. Предполагается, что они будут плотно работать не только с руководством города, но и с районными администрациями. С учетом такого взаимодействия ситуация с уборкой и благоустройством города должна измениться в лучшую сторону».

Сам Алексей Ульянов хоть и не счел для себя возможным войти в состав этого совета, все же намерен присутствовать на его заседаниях. «Мы знаем, чего мы хотим: это нормальные дороги, чистые улицы и отсутствие на этих улицах непонятных киосков, – отметил он. – Очень надеюсь на то, что добиться желаемого теперь будет проще, поскольку вся соответствующая работа теперь будет проходить под контролем общественности».

Поделиться

Сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Леонид Семергей

считает, что общественный контроль за работами по благоустройству города будет нелишним. Однако первым делом, по его мнению, следует привести в порядок документацию, регламентирующую данный вид работ.

«Благоустройство городской территории – это достаточно системная работа, требующая научной организации, – отмечает он. – В некоторых городах в документах, регламентирующих ход работ по благоустройству, все прописано: кто за что отвечает, в какой степени, как исправлять неисправности, как что контролировать, какая ответственность наступает за неисполнение тех или иных работ и прочее, и прочее. И все это работает. Я впервые с этим столкнулся в 1997 году – в прошлом веке! Наши же правила благоустройства территории города Волгограда составлены таким образом, что их и выполнить нельзя, и проверить, кто за что и в какой мере отвечает, тоже. То есть сначала надо разработать четкие и понятные правила, а потом уже привлекать общественных контролеров. А когда эта система начнет работать и давать плоды, тогда можно уже будет звать гражданских активистов и блогеров».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter