V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Восемь миллионов рублей будет потрачено на профилактику ЛЗН

Восемь миллионов рублей будет потрачено на профилактику ЛЗН

В Волгоградском регионе начаты мероприятия для профилактики заболеваемости лихорадкой Западного Нила.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, на эти меры из резервного фонда выделено более восьми миллионов рублей.

Напомним, что ЛЗН – это острая вирусная инфекция, источником которой являются комары, клещи, птицы и грызуны. Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность – позднее лето и осень, чаще заболевают люди молодого возраста.

За период с 1999 по 2013 годы в Волгоградской области было зарегистрировано 1211 случаев такого диагноза, из них 56 – с летальным исходом. Наибольшее количество жителей пострадало в 2010 году, когда лихорадка Западного Нила была подтверждена лабораторно у 413 человек.

Главным направлением профилактики этого заболевания являются дезинсекционные работы, а также барьерная обработка территорий мест общего пользования, в том числе водоемов. На эти цели региональное правительство в этом году выделило бюджетные средства в размере восьми миллионов, полтора из которых получит город Волгоград, остальные ассигнования распределят между муниципальными районами.

Всего санитарным врачам предстоит обработать более 2300 гектаров территории. В 27 муниципальных образованиях области планируется провести как минимум четырехкратную обработку водоемов. В профилактических мероприятиях задействуют не только медиков, но и представителей местной власти, а также специалистов областного союза садоводческих и огороднических объединений. Им предстоит не только провести обработку территорий, но и организовать разъяснительную работу среди населения по мерам безопасности и профилактики лихорадки Западного Нила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем